hronika.info
Иван Компан
Все статьи автора
Мнения

Украина: вкусный рецепт успеха

Перестаньте сеять этот пессимизм и неверие!

Даже не заглядывая далеко в прошлое, я запросто могу назвать вам одну замечательную историю успеха из новейшей истории Украины. Сама история крохотная, а эффект, если задуматься, может быть огромным.

На днях наткнулся на сообщение о том, что знаменитый и влиятельный Tripadvisor обновил список лучших заведений общепита украинской столицы. Что я ожидал увидеть в этом списке? Наверное, перечень пафосных ресторанов, где меню пугает неправдоподобным количеством нулей, а официанты, глядя на вас сверху вниз, могут снисходительно ухмыльнуться: «Как можно не знать, что Sassicaia делается не из типичных для Тосканы сортов санджовезе и неббиоло, а из каберне-совиньон, более характерного для Бордо?». Где ваше неумение распознать терпкие нотки луговых трав, съеденные буйволицей, чтобы выдоить на свет моцареллу, а еще больше тот факт, что вы подъехали к ресторану не на любимой машине британской королевы и украинских богачей, может окончательно деклассировать вас в глазах молодых людей в белоснежных манишках и черных жилетках, с полотенцами через руку, охраняющих врата в мир богатых и успешных украинцев.

Так вот, не было предела моей радости, когда в первой пятерке киевских заведений я увидел, что бы вы думали? Знаменитую «Київську перепічку». Да, именно её – волшебное окно в стене, чуть выше бывшего “Центрального гастронома”, по бывшей улице Ленина, из которого уже 35 лет продаются розовые сосиски в обжаренном до золотистой корочки тесте. Еще будучи первокурсниками, давным-давно, это чудо уличной еды, со сверкающими на загоревших боках искорками кипящего масла, мы заворачивали в простую, желтую, быстро промокавшую от горячего масла бумагу и, предварительно купив напитки в соответствующем отделе самого центрального в стране гастронома, бежали в парк Шевченко, благо неподалеку, чтобы на лавочке, под вековыми дубами, вкусить из одолженного в автомате с газводой граненого стакана «нотки ванили и дуба» неповторимого портвейна «777», с терруаров уже несуществующего Киевского винзавода.

Как видите, все ориентиры прошлого, и Центральный гастроном, и Ленин, и даже винзавод, по количеству семерок и силе их воздействия на людей, в три раза превзошедший самого агента 007, стали бывшими. А вот «перепічка» живет, а теперь еще и составит одну из приманок Киева для международных туристов в Tripadvisor.

Вы думаете, я ёрничаю? Вовсе нет! Я серьезно! Вы много знаете предприятий из малого и среднего украинского бизнеса, выстоявших на протяжении 35 лет и не утративших своей привлекательности для потребителя? Не думаю, что список будет длинным. А «перепічка» выстояла! И к тому же окну в стене, что и 35 пять лет назад, теперь уже чуть выше непонятно чего, на улице Хмельницкого, до сих пор стоит очередь.

Вот вам и история успеха! Самого настоящего и нужного людям. Как было бы хорошо, если бы все эти люди, кто так пламенно с государственных трибун вещает о европейском выборе страны, взяли бы, да и поддержали все эти малые и средние «перепічки» на государственном уровне. Ну, а если вдобавок к этому, хотя бы какая-то часть фейсбучных «горе-революционеров» вместо того, чтобы коммуницировать, а по-простому, молоть высокопарную банальщину о лидерстве, рефлексиях, прокрастинациях и парадигмах, не до конца понимая значение всех этих слов, взяла, да и спекла хоть по одной настоящей «перепічке», то не исключено, что страна преобразилась бы, сделав очень важный шаг на пути реализации простой и понятной национальной идеи – обогащения народа!

Чем больше в стране будет «перепічок», тем сложнее любителям засевать гречкой прорваться к месту под солнцем, торговать «роттердамским угольком», клянчить и бездарно проедать гранты и далее по списку. Вот и построим страну! Перефразируя боевой лозунг одного моего хорошего товарища, остается только сказать, что “вільні люди мають розум, почуття гідності та заслуговують на щастя!”

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU