hronika.info
Иван Компан
Все статьи автора
Мнения

Экономика: грустные итоги девяти месяцев

Экономику запустить не удалось.

А помните, какие восторженные дискуссии мы вели три года назад? Какие термины были в ходу! Мы рассуждали о «чикагских мальчиках», изучали опыт Сингапура и Грузии, мечтали о великих реформах и блестящих перспективах. Результат, к сожалению, не оправдал ожиданий.

Большинство «чикагских мальчиков» оказались в лучшем случае просто мальчиками, чьи достижения измеряются лишь количеством лайков в фейсбуке. Те, кто попрактичнее, сумели интегрироваться в бюрократическую систему и из подающих надежды мальчиков быстро превратились в сереньких аппаратных мужичков.

Сингапур, к сожалению, растворился в «ослепительной лазури», и как пел Вертинский, остается только сожалеть, «что песня не допета, и что лето где-то унеслось в мечту!». При этом горечи добавляет понимание того, что даже соседняя Беларусь подобралась к Сингапуру намного ближе.

Похоже, приходит время новых сравнений. Как вам такие высказывания: «Наша железная дорога абсолютно неэффективна, дешевле пересадить всех пассажиров в такси», или «наша система образования – одна из худших в Европе, отправляя детей на учебу родители сразу начинают задумываться о том, чтобы нанять репетиторов». А вот такое: «Не имеет значения, где заканчивается воровство и начинается разгильдяйство – одно маскирует и делает возможным другое». Угадали? А вот и неправильно! Это не Украина, это Греция! Новый и, по-моему, очень точный и главное – реалистичный объект для сравнения.

Сходных черт у нас с греками немало. Такие же душевные, открытые, гостеприимные люди, которые не в состоянии пережить соседских успехов и всегда объясняют их воровством, взяточничеством и другими неблаговидными поступками. Точно так же считают великой глупостью платить налоги, повсеместно ждут помощи от государства и никому не верят. Ну, а какие люди, такая и власть, как ведь по-другому?

Простой пример. В октябре 2009 года греческое правительство оценивало бюджетный дефицит на уровне 3.7%, через две недели эта оценка выросла больше, чем втрое, до 12.5%, а в реальности достигла целых 14%. Как оказалось, дыра в пенсионном фонде составила не $300 миллионов, а $1.1 млрд. Несколько министерств умудрились учредить правительственные программы, неучтенные на балансе правительства, но исправно им финансируемые. В результате, дефицит в $7 млрд превратился в $30 млрд, за какие-то несколько недель. Вот это размах. И решение проблем, что у нас, что у них одинаковое – МВФ и долг, долг, долг.

Как-то за «михомайданной» суетой, трагическими событиями в Харькове и взрывами в Киеве мы и не заметили, как НБУ взял, да и поднял учетную ставку до 13.5%. По учебнику, конечно, все верно, спору нет. Только вот стратегия как-то странно выглядит. Всего-то меньше года назад нафантазировав инфляцию на уровне 8%, ставку начали снижать. Хотели экономику оживить. Все приближенные и прикормленные не уставали хвалить мудрую политику власти, превознося её интеллектуальные способности и реформаторские таланты. Кто-то из «мальчиков» даже восторженно восклицал, что снижение ставки – это и есть та самая долгожданная #перемога. Действительность, впрочем, оказалась суровее и абсолютно безучастной к его мальчишеским восторгам. А вот прогноз инфляции очень быстро пришлось повысить до 9.1%. На практике же вышло ещё грустнее. На фоне неработающей экономики, щедрой раздачи зарплат и пенсий и других факторов инфляция взлетела аж до 16.4%. Чем не история о греках и их «изменчивом» бюджетном дефиците?

Вдобавок к этому, на основании чисто бытовых наблюдений закрадывается подозрение, что реальный уровень инфляции может намного опередить официальный. Мы ведь, как и греки, никому не верим, и инфляционные ожидания у нас отличаются от официальных. К тому же, всё зависит от того, как считать. Те же греки, чтобы выполнить требования по уровню инфляции и войти в еврозону, в момент подсчета заменяли в индексе более дорогие лимоны на апельсины или исключали, например, неожиданно подорожавшие помидоры. А чем мы хуже греков? Мы тоже так можем!

Итоги девяти месяцев грустные – экономику запустить не удалось, а инфляция выросла. НБУ ничего и не оставалось, как поднять ставку, что собственно, он и сделал на прошлой неделе, следуя учебнику и заявленной ранее политике «таргетирования» инфляции. Формально, вроде бы, все правильно, придраться не к чему. Как, опять же, выразился один из мальчиков – «политически сильный шаг». Жаль только, что шаги эти, хоть и сильные, но разнонаправленные. Как в старой песенке: «Шаг вперед, и два назад». Хотя, в конце концов, греки-то выживают, вдруг и у нас получится…

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU