hronika.info
Виктор Небоженко
Все статьи автора
Мнения

Отставка Авакова: туманное будущее министра

«За» проголосовали всего 31 нардеп.

Пока непонятно, как Аваков распорядится своим успехом в сохранении поста и что дальше будет делать президент Порошенко. Слишком много негатива и проблем одновременно скопилось против Авакова – это ненависть Порошенко и Саакашвили, арест сына, публичное избиение советника министра — Шкиряка, «панамский паспорт», дело Мартыненко, резкий всплеск бандитизма в крупных городах, облавы на студентов, неугомонная армянская диаспора, итальянская собственность, дисбаланс между полицией и парамилитарными структурами, коррупция в ведомстве, отсутствие публичной политической силы и т д.

А договориться Порошенко и Аваков уже не смогут. Они не доверяют друг другу, нет посредника в конфликте и нет механизма гарантии соглашения. Возможно только временное перемирие, а не возобновление политического сотрудничества. Другое дело, их совместная «работа над деньгами» -это святое и отдельная тема. А главное в этом конфликте то, что их политические цели не совпадают. Порошенко любой ценой надо сохранить президентскую власть, иначе его ждут преследования после поражения. А Аваков уже пересидел на своем посту министра МВД. Его потенциал и амбиции гораздо выше. Порошенко же нужен личный контроль над МВД во время выборов, иначе ему не удастся, в полной мере, использовать админресурс для своей победы. Но если он второй раз станет президентом, то у Авакова никакой жизни в Украине не будет — только одни неприятности.

Сейчас Авакова поддержал Народный фронт и те, кто боится дальнейшей концентрации власти в руках президента. Но после выборов, при любом раскладе, Авакову места в политике нет. Между тем, он сам сконцентрировал огромные силовые пропагандистские и финансовые ресурсы, которые могут быть задействованы в больших проектах. А их у него пока нет.

Кроме того, после голосования в парламенте, по доверию к министру МВД, конфликт Порошенко и Авакова стал публичным. Это означает, что в нем будут принимать участие все больше и больше других игроков, которые будут преследовать свои цели, а не защищать интересы Авакова и Порошенко. Внешнеполитические силы, как со стороны Кремля, так и Запада также начнут подтягиваться к этому конфликту. Поэтому можно прогнозировать вспышки новых конфликтов, где уже будут появляться то один, то другой из участника украинского баттла «Порошенко-Аваков».

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU