hronika.info
Павел Нусс
Все статьи автора
Мнения

Сытник должен остановить политическую борьбу

У НАБУ нет ответов на многие вопросы.

Украинские налогоплательщики, которые финансируют бюджеты антикоррупционных институтов, созданных благодаря политической воле Президента, усилиями большей части парламента, украинского правительства и Генеральной прокуратуры, в первую очередь ожидают результатов работы НАБУ, которое должно было бы отчитываться за результаты проделанной работы не перед своими политическим покровителями или другими «своими», а перед обществом, в первую очередь.

К сожалению, у НАБУ пока нет конкретных ответов на многие вопросы. Ни одного конкретного результата, который смог бы проиллюстрировать эффективность руководства национального бюро.

В первую очередь речь идет о директоре НАБУ Сытнике.

Руководителю агентства крайне необходимо избавиться от политического подтекста по организации работы и сотрудничества с САП, НАПК, ГПУ, СБУ, МВД, АП и так далее.

На удивление некоторых «антикоррупционеров», но на данный момент именно Генеральная прокуратура и Юрий Луценко демонстрируют эффективность в рамках антикоррупционных программ, и совместными усилиями с СБУ и МВД, ГПУ и САП предоставляет пример НАБУ, по крайней мере, следовало бы этим примером воспользоваться.

Вместо сотрудничества и повышения квалификации и эффективности, директор агентства ищет благоприятные условия для политической конъюнктуры.

Общество ждет, пока. Мы продолжаем платить налоги для обеспечения высоких зарплат в том числе и Сытника, но надеялись, что «прецедент Лещенко» (Квартировича) это была одноразовой политически мотивированной ошибкой директора НАБУ, которая больше не повторится. Но…

Ждем, пока. Хотя и терпения дефицит.

Будет решение в пользу отставок руководителей новых антикоррупционных институтов или в пользу увеличения к ним кредита доверия — все зависит от их институциональной эффективности.

Нельзя позволить дискредитации всего антикоррупционного корпуса, которую мы наблюдаем сейчас.

Надо решения, надо действие.

И времени для ожиданий критически мало.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU