hronika.info
Тарас Березовец
Все статьи автора
Мнения

Почему в Москве заговорили об обмене пленными

Обмен может быть приурочен к православному празднику.

Неожиданная инициатива Владимира Путина об обмене заложниками между сепаратистскими псевдореспубликами ДНР/ЛНР и Украиной является важным маркером будущих событий. Хотел бы обратить внимание на факт присутствия Виктора Медведчука в данной истории. Обращение лидера «Украинского выбора» к российскому президенту в окружении Дмитрия Медведева и патриарха Кирилла во время православной службы — это не только «апофигей» русского мира.

Русский царь (он же президент) в соборе Русской православной церкви с патриархом РПЦ под ручку и с русской восковой свечой в руке обещает официальному представителю «русского мира» в Украине переговорить с русскими резидентами в Донецке и Луганске. Может ли что-либо превзойти эту идеальную картину «русского мира»?

В любом случае, учитывая любовь Путина к символизму, обмен пленными вполне реально может быть приурочен к очередному православному празднику и стать личной историей успеха Медведчука. Этот вопрос долго являлся камнем преткновения в переговорах Украины и РФ. И теперь может быть решен.

Получив взамен украинских военнопленных, находящихся в заключении сепаратистов, это можно выгодно подать русскому избирателю. Кроме того, это маркер грядущего решения вопроса сепаратистских республик. Пока миротворческий процесс в переговорах Волкера и Суркова зашел в тупик. Свидетельством чему, вместо полноценной встречи Трампа и Путина во Вьетнаме, стало только издевательское шестисекундное интимное поглаживание Трампом путинской руки.

Впрочем, предварительные ласки пока не сулят Путину ничего хорошего, учитывая расширение персональных санкций министерством финансов США в конце января-начале февраля 2018 года. Потому Путин спешит продемонстрировать готовность к будущему компромиссу. Вопрос — устроит ли Вашингтон этот обмен намеками? Игра продолжается.

Источник

Рекомендуем прочитать

Ледниковые периоды на Земле: сколько их было и смогут ли люди пережить грядущие

Георгий Юрьев

Ученые выяснили, почему люди зевают: это имело важное значение для наших предков

Георгий Юрьев

Украина рискует остаться без бензина: как исправить ситуацию

Анна Мартынова