hronika.info
Антон Орехъ
Все статьи автора
Мнения

Собчак: проверка Крымом

Собчак – чей проект? Кремля?

Один Кремль разрешает Ксении участвовать в выборах. Другой, по ее словам, не дает ей проводить встречи с народом в Москве и других городах. Один Кремль пускает ее на федеральные каналы в давно забытых объемах. Другой напускает на Собчак прокуратуру с проверкой за Крым. Какой-то полупроект Полу-Кремля.

А с Крымом всем надо быть осторожными. Это вот Российская Федерация решила не осторожничать и просто забрала себе чужую территорию. Но нам всем отныне нужно дуть на воду, чтобы не дай бог не обжечься на неосторожном слове. Проверку слов Ксении Анатольевны провести можно. Я даже считаю подобную проверку обязательной! Только если проверить все тщательно и начать с прямой цитаты Собчак. Которая сказала, что с точки зрения международного права Крым – украинская территория. Вот с этого места и давайте начнем проверять. И сразу спросим: а разве не так? Разве с точки зрения именно международного права Крым принадлежит не Украине, а кому-то другому?

Нам, конечно, плевать на международное право, это мы давно уже решили. Нам плевать на те договоры, которые мы сами подписывали. Мы хозяева своего слова: сами слово дали – сами забрали. Наше отношение к международному праву в свое время прекрасно сформулировал президент Путин: мол, после переворота в Киеве на Украине получилось какое-то другое государство, новое, не то, что прежде. Следовательно, и обязательств у нас перед ним нет. Власти меняются постоянно. В том числе в результате революцией и переворотов. Власти меняются – но не государства!

Но у нас своя логика. Когда говорим про международные договоры с Украиной – то это другая страна, а когда хотим получить с нее какие-нибудь долги, то это снова та же самая Украина, что была раньше. Никто в мире не признал Крым частью России. И это международный факт.

В России за отрицание прав на Крым можно угодить под статью. Если не можешь убедить, тогда лучше посадить. Мы привыкли поступать по понятиям и придумали законы, которые защищают наше право поступать по понятиям. Причем даже эти законы мы трактуем как нам выгодно в каждой конкретной ситуации.

Я не думаю, что прокуратура на полном серьезе станет преследовать Ксению. Не для того ее пустили на выборы. И вообще, Путин просто не станет обижать дочь Анатолия Собчака – в этом смысле он человек положительный. Прокурорская проверка нужна просто, чтобы Собчак понервничала. А еще для того, чтобы люди не столь защищенные, как Ксения, не болтали лишнего.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU