hronika.info
Денис Казанский
Все статьи автора
Мнения

Это видео обсуждают уже три дня

Мать с коляской переходит через Хрещатик.

Большинство комментариев — негативные. Примерно в том же ключе, как к этому видео на youtube. Самые мягкие пожелания — «когда же таких штрафовать начнут».

Увы, как всегда народ бросился виртуально линчевать человека, не задумываясь над причиной того, что произошло. И мало кто отметил реальную проблему — инфраструктурную убогость и отсталость нашей столицы.

Мать с коляской — маломобильный гражданин. Чуть более мобильный, чем инвалид-колясочник, но тоже ограниченный в возможности передвижения. В нормальных странах власть делает все, чтобы максимально облегчить жизнь таким людям. Когда я был в Германии мне бросилось в глаза большое количество людей в инвалидных колясках на улицах. И там их было много не потому, что в ЕС больше инвалидов, а потому что там городская инфраструктура приспособлена для маломобильных людей. У нас же человек на коляске не сможет нормально передвигаться по улицам, поэтому не выходит из дома.

Вот перед нами конкретный случай на Майдане. Это не какое-то заж*пье, это самый центр столицы и нашей страны. Но подземные переходы в этом месте не оборудованы ни лифтами, ни эскалаторами, ни нормальными пандусами. Менялись мэры, менялись президенты, под Майданом отгрохали огромный торговый центр с бутиками, но сделать нормальный спуск для инвалидов или молодых мам с колясками не посчитал нужным никто. Ни е**нутый «христианин» Черновецкий, ни «крепкий хозяйственник» Попов, ни «прогрессивный» Кличко. Как были советские ступеньки, так и остались. Если ты инвалид — восьмиполосный Хрещатик для тебя непреодолимая преграда. Сиди дома, нечего по улицам шастать.

Как быть человеку с коляской? Каждый раз просить кого-то, чтобы помог спустить и поднять коляску в подземелье? Но это ненормально. В цивилизованном городе так не должно быть. Тем более, что речь не идет о каком-то сложном техническом решении, которое дорого стоит. Установить эскалатор или лифт в переходе под центральной площадью столицы — абсолютно посильная задача для Киева. Просто чиновникам насрать на горожан, они не уважают своих сограждан, поэтому под Майданом построили торговый центр, но не построили ни эскалатора, ни лифта.

В Киеве есть удачные прецеденты. На наших новых станциях метро типа Червоного хутора есть лифты для маломобильных граждан. Но это исключения. В основном подземные переходы в Киеве выглядят так, как выглядели 50 лет назад, при СССР. Ими могут пользоваться только здоровые люди. Старикам, родителям с колясками, инвалидам тяжело преодолевать эти преграды.

Это я уже не говорю о том, что подземные переходы вообще следовало бы заменить обычными, пешеходными, как это было сделано на Хрещатике, в районе ЦУМа.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU