hronika.info
Ян Валетов
Все статьи автора
Мнения

Некоторые аспекты взаимоотношений Украины и Польши

О сложностях исторических взаимоотношений.

Я полагаю, что аргумент: «а у вас негров линчуют!» мы применять не будем. Я предлагаю не углубляться в глубины веков. По опыту знаю, что за ужас-ужас оттуда можно ненароком выволочь.

Как аксиому принимаем — всегда можно найти как, кого, кто и куда обидел, достаточно взять протяженный исторический период. То ли Юстас Алекса, то ли Алекс — Юстаса. В результате никто обиженным не ушел, все огребли свою долю счастья.

Почему я снова и снова возвращаюсь к преступлениям советского режима? Да потому, что я буквально сегодня в ленте одного из сепаратистов прочел, мол, я родился в СССР и в связи с этим хочу жить в России.

И здесь, в Днепре, без всякого сепаратизма полно народа, который с гордостью заявляет, что он советский и хочет обратно в СССР. То, что СССР давно умер, они забыли. В общем, Американские боги — мы существуем, пока нас помнят.

Так как идеологическим преемником СССР считает себя (и не без оснований) РФ, так как политика РФ явно выглядит продолжением политики СССР, так как с той стороны границы множество, кстати, вполне разумных с виду людей, мечтают о возрождении империи, я вынужден снова и снова возвращаться к этой теме.

То есть, ее как бы нет, но она как бы есть. Парадокс.

Я устал повторять, что без покаяния в обществе не бывает эволюции. За Катынь РФ принесла извинения Польше, кстати, вполне европейский, достойный поступок. Но — вот незадача — общество не покаялось. Общество по-прежнему не считает катынский расстрел позорной страницей в истории. Ах, сколько удивительных историй я слышал, сколько бронебойных аргументов мне предъявляли — от «это не мы» до «так надо было» и «мало мы их стреляли».

Если до общества не довели, что оно раскаялось, то оно не раскаялось.

Безотносительно того, как поляки вели себя в Кремле в эпоху Лжедмитрия и вынеся за скобки сложные взаимоотношения Великого Княжества Литовского с Монгольским Улусом и внутри Речи Посполитой, хочу остановиться на позднем периоде российско-украинско-польских взаимоотношений.

Поляки не самая миролюбивая нация на свете. И вполне могли бы претендовать на звание европейского агрессора, если бы рядом не было русских и немцев. И сербов. И англичан. Это я намекаю, что святых в истории нет, а если есть, то они давно под плитами. Святые не выживают, нет шансов.

Русско-польская война 1920 года, когда большевиков пинками загнали под шконку, отобрав попутно только что изнасилованную коммунистами половину Украины, закончилась кровавым фарсом 1939 года, когда большевички вместе с германскими национал-социалистами, разорвали Польшу на части.

Можно сколько угодно отрицать сотрудничество и боевое братство с Гитлером, но факты спрятать сложно. Можно причудливо их интерпретировать.

240 000 польских военнослужащих попали в плен к Красной Армии. СССР захватил часть территории Польши и огнем и мечом принялся устанавливать там Советскую власть. Под договоренности двух усатых тараканов попали Балтийские страны. Значительное количество граждан этих стран было репрессировано и уничтожено.

Палачами НКВД были расстреляны десятки тысяч военнопленных. В затылок. Подло.

Лгали. Заливали ямы с костями убиенных известью. Ровняли раскопанные могилы бульдозерами. Строили на костях турбазы и дома отдыха. И лгали, лгали, лгали…

Теперь, конечно, можно удивляться, что поляки не хотят видеть памятники русским солдатам-освободителям на своей территории. Удивляться можно и наивности тех, кто удивляется, вместо того, чтобы вместе ужаснуться, осудить и начать жить с чистого листа.

Потому, что для этого надо перестать делить мир на своих и чужих, и понять, что для тех же поляков, балтийцев, жителей Восточных Кресов, советская оккупация просто сменила оккупацию немецкую да еще и длилась гораздо дольше. Давайте не будем передергивать — режим Гитлера был ужасен. Ужасен для всех наций, но особенно для славян, цыган и евреев.

Режим Сталина был ужасен не только для славян, цыган и евреев, он был ужасен для всех, так как делил людей не по расовому, а по классовому признаку. И убивал так же легко, как и нацистский.

Так что, возвращаясь к основной теме — Красная Армия несла народам Европы не освобождение, а новое рабство с несколько иной идеологией, но такое же по сути. Оба режима были ужасны. Оба режима несли горе и смерть миллионам. Советский режим не обязаны любить больше, потому, что он жил дольше. Впрочем, его и не любят. Нечего там любить.

Я не могу найти оправдания расстрелу военнопленных поляков и многолетнему отрицанию преступления, и никакие аспекты исторического плана, типа «а помните, как они Москву брали?» на мое мнение не влияют. Я не могу найти оправдание финской войне. Подавлению Будапештского восстания. Разгону Пражской весны. Войне в Афганистане. Давайте, я не буду оглашать весь список, он велик и ничего, кроме депрессии не вызовет. Еще раз, я могу найти тысячи поводов для того, чтобы оправдать подлость и скотство исторической и политической необходимостью. Но это не оправдание, а банальная «отмазка».

Адепты советской религии всегда врут, перекручивают факты, отрицают очевидное и прячут концы в воду, изображая любимую гибридную фигуру «а нас здесь не стояло!». Но мы помним, что стояло и и как стояло.

Если что, то у меня и к англичанам есть претензии за способствование Холокосту — кому интересно, почитайте о политике Великобритании на Ближнем Востоке да о том, как корабли с еврейскими беженцами из Европы разворачивали обратно. Сколько жизней это сгубило в печах? Сколько судеб поломало?

Но евреи разберутся с англичанами сами. И индусы разберутся с англичанами. А марокканцы с французами. А французы с алжирцами. Списки обид длинные, на нашу жизнь претензий хватит.

Нам бы со своими обиженными и обидчиками разобраться.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU