hronika.info
Евгений Магда
Все статьи автора
Мнения

Путин и выборы: перемены маловероятны

В лучших советских традициях Путина «поддержали» рабочие.

Что это даст для России и мира? Во-первых, прекратятся предположение о том, что Путин не будет участвовать в президентских выборах. Во-вторых, в окружении хозяина Кремля усилится борьба за влияние на самого популярного российского политика, который будет управлять РФ до 2024 года. В-третьих, другие участники президентской гонки, безусловно, будут искать возможности для собственной политической реализации.

Это не значит, что кто-то из них мечтает о выходе во второй тур, но будет стремиться занять второе место, которое создает благоприятные условия для участия в предстоящих выборах в Думу. Ветераны политического театра марионеток Владимира Путина (Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский) могут только поблагодарить российскую власть за преследование Алексея Навального и недопуск его к президентской кампании. Однако Ксения Собчак представляет для них не меньшую угрозу.

Не имея реального конкурента (его появление невозможно в обществе, заточенном под «дорогого Владимира Владимировича»), Путин будет драться с тенью, пытаясь достичь 70-процентной поддержки 70-процентной явке избирателей. Ему, наконец, нужны аргументы в виде показной «легитимности» в диалоге с Западом, который продолжается несмотря на обоюдное недоверие.

В западной политической среде бытует мнение, будто Путин накануне президентских выборов заинтересован в уступках в вопросе урегулирования конфликта на Донбассе. Местные эксперты экстраполируют поведение западных политиков на постсоветские реалии, забывая, что у Путина нет зависимости от результатов голосования 18 марта 2018 — они уже у него в кармане. Собственно, и сам факт назначения выборов в день юридического оформления аннексии Крыма Федеральным Собранием — весьма красноречив.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU