hronika.info
Сергей Фурса
Все статьи автора
Мнения

Сколько будет «стоить» финансово эффективный генпрокурор

Эффективность антикоррупционной службы измеряется не в деньгах.

Самый безумный аргумент, который придумали в штабе по мочилову НАБУ и теперь озвучивают то тут, то там, это финансовая неэффективность НАБУ. Что мол работает орган, а еще ничего не вернул в бюджет. А в это время прокуратура вернула державе больше 1,5 млрд долларов и скоро еще Укртелеком на блюдечке с голубой каемочкой положит.

Во-первых, это безумие мерять эффективность антикоррупционной службе в деньгах. Не зря ведь даже в меморандуме с МВФ записана табличка с посадками, но никак не с финансовыми возвратами. Потому что важно не сколько ты вернул или забрал у коррупционера, а сколько потенциального ущерба экономике удалось избежать от деятельности коррупционеров. Это какая-то украинская инновация, когда не знали, к чему придолбаться и решили к финансам. А во-вторых, это же дополнительный аргумент в пользу антикоррупционных судов. Трудно что-то вернуть без судебного решения. А их по делам на НАБУ нет, потому что судебная система саботирует дела НАБУ. Так что хотите результата от НАБУ, так принимайте закон про антикоррупционный суд.

А теперь вторая часть марлезонского балета. А именно, результативность прокуратуры. Которая вернула в бюджет гигантские суммы. И еще вернет, если ее не остановить. Во-первых, начнем с того, что все равно нетто-эффект прокуратуры для экономики Украины отрицательный. Потому что нет ничего более вредного для экономики, нет ничего худшего для предпринимательства в стране, чем прокуроры и СБУшники. И это ни для кого ни секрет. А во-вторых, такая активность прокуратуры, по возврату средств, будет еще очень дорого стоить нам все.

Начнем с денег Януковича. Никто не спорит, что Янукович украл много денег, и часть из них даже оставил в государственных банках. И эти средства были заморожены. Т е Янукович их забрать не мог. Зато им прекрасно пользовалось правительство. Государственные банки за эти средства покупали государственные облигации, номинированные в валюте. Т е деньги де факто уже были в пользовании правительства. Просто проходили как государственный долг, но сути это не меняет. Ведь это был тот долг, который никогда не надо было бы погашать. Просто постоянно продлевая его. А потом пришла прокуратура и полупопулистическим решение вернуло деньги в казну. Которые тут же потратили. Проели, проще говоря. А могли бы, например, распорядится с толком. Погасить часть гос долга. Но это другая история.

То, как государство руками прокуратуры их вернуло, создает нам потенциально огромную проблему. Ведь это было сделано решением суда Краматорска по делу какого-то бомжа. И судя по всему, дело было шито такими белыми нитками, что его тут же спрятали с глаз долой. Засекретили. Чтобы никто не догадался о юридическом гении генерального прокурора. Что будет дальше? Очевидно, что собственники этих денег пойдут в суд. И это будет не Янукович, а толпа Папандополусов, которые были номинальными собственниками этих средств. Они проиграют все в Украине, без вопросов. А потом пойдут в ЕСПЧ. Будет это не сегодня и не завтра. Но там у них будут все основания выиграть. Потому как бомж, который сознался во всем и все подписал, не имел никакого отношения к деньгам Януковича. Не самого же Януковича и не Курченко же, поймала прокуратура. А значит в европейском суде легко выиграют все эти Попандополусы. И что дальше? А дальше страна Украина должна будет вернуть 1,5 млрд долларов. Но уже не в Ощадбанк, где их можно было заморозить, а на счет, который укажут Попандополусы. Минус 1,5 ярда для страны. Хороший результат. Но это будет потом. Не сейчас. И люди, с которых можно будет спросить, уже давно убегут в теплые края.

А еще недолго и государство станет еще беднее. Если прокуратура вернет Укртелеком. И если возврат денег Януковича тем методом, который он был осуществлен, выглядит банальной непрофессиональной глупостью, до возврат в государственную собственность Укртелекома – чистой воды вредительство в особо крупных размерах и коррупция. Потому что возвращать тем же Попандополусам придется в евро, а значит даже в разы дороже, чем при приватизации. Государство, кажется, будет должно выплатить 1,3 млрд евро. А сам этот актив сейчас принадлежит Ахметову и совершенно ему не нужен. Это неудачная покупка от которой Ахметов избавится с великой радостью. И доставить ему такую радость – это уже коррупция. Тем более, что с приватизацией государственной собственности дела обстоят совсем плохо. И мы повесим себе на шею еще один гос актив ка кормушку для коррупционеров.

Вот такой вот финансовый результат деятельности прокуратуры. В особо крупных размерах. А если прокуратуре вдруг захочется по сравнивать другие «достижения», то очень просим показать список высоких чиновников и их родственников, из действующей власти, которых прокуратура когда-то задерживала. Потому что возбуждать дела на «попередников» дело не хитрое. А вот когда за действующими приходишь, то начинается как раз такая свистопляска, как сейчас вокруг НАБУ.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU