hronika.info
Мустафа Найем
Все статьи автора
Мнения

СБУ и ГПУ не проверяют российское гражданство украинских мэров

Борьбу с сепаратизмом надо поручить ЖЭКам.

Три недели назад журналисты нашли косвенное подтверждение наличия у мэра Одессы Геннадия Труханова и главы горсовета Доброполья (Донецкая область) Андрея Аксенова гражданства Российской Федерации. Профайлы обоих мэров были найдены в базе данных Федеральной налоговой службы РФ; проще говоря, есть основания полагать, что Труханов и Аксенов являются плательщиком налогов в России и получили идентификационный код на основании паспорта гражданина РФ, о чем свидетельствуют выписки из реестра.

И вот уже три недели не могу найти концы – какой орган должен по этому поводу начать беспокоиться.

Генпрокуратура направила в СБУ, а в СБУ сослались на…миграционную службу. На фоне событий последних дней это выглядит абсурдным. Действующий мэр одного из самых неспокойных городов страны может иметь гражданство страны-агрессора, а ответственные органы не могут найти крайнего, кто может элементарно проверить эту информацию.

Это не хакерская атака, не сеть анонимных сепаратистов, не вмешательство в выборы и даже не ДРГ. Речь о двух конкретных людях, управляющих двумя конкретными городами. Между тем СБУ и ГПУ даже не удосужились зарегистрировать соответсвующее производство, на сегодняшний день ни один из мэров не допрошен, и, судя по этим ответам, никто даже не удосужился направить соответсвующие запросы в налоговые органы РФ.

Просто приняли к сведению, мол, ну, что ж бывает, о вкусах не спорят, у каждого свои недостатки… Буду рыть дальше. А Генпрокурору и главе СБУ я предлагаю не спешить с идеей обмена опытом противостояния российской агрессии с коллегами из ЕС и США. Засмеют.

Ну и отдельно привет Администрации президента, активно поддерживающей Геннадия Труханова. Об этом уже открыто говорят сотрудники СБУ и местной власти, знают горожане и в шоке ветераны АТО.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU