hronika.info
Аркадий Бабченко
Все статьи автора
Мнения

Банальное вранье Владимира Путина

В России политикой становятся попытки интерпретировать цвет соплей царя.

Опять пресс-конференция Путина. И теперь опять неделю читать поток «аналитики» – что Путин сказал, что он имел ввиду, когда это сказал, что значит вот этот его жест, а что значит тот жест, какие тенденции может принести стране новое слово, которое он употребил, как он сегодня шутил, как он сегодня кашлял, ну и какой-нибудь новый мемасик про «Вятский квас» или «Зачем вам машина, если у вас нет дорог».

Очень немного вещей есть в мире, которые вызывают у меня такую же экзистенциальную тошноту, как эта прессуха. Даже слово «экзистенциальный» менее тошнотно, чем вся эта заунывная многочасовая бессмысленная эпопея.

В стране, где нет политики, политикой становятся попытки интерпретировать цвет соплей царя. Это ровно то, что в простонародье называется «до мышей».

Я даже уже не буду повторять ту банальную истину, от повторения которой сам себе надоел уже до невозможности, – в России не может быть никакой «пресс-конференции президента», потому что в России нет никакого президента. Президент – должность выборная. А Владимир Путин – узурпатор, захвативший власть путем силового переворота в 2012 году. Именно силового. Я настаиваю на этой формулировке. Кто был тогда в Москве, помнит, как весь центр был забит ОМОНом и войсками.

Я не буду повторять и ту банальщину, что слова, которые в принципе и так самая дешевая вещь на свете, ведь значение имеют только дела, – в устах Путина не стоят вообще ничего. Вот абсолютно. От слова «совсем». Все, что он говорит на своих пресс-конференциях, не имеет вообще никакого значения. Вы серьезно будете слушать про то, что «нас там нет», или что «Боинг» сбили американцы посредством украинского летчика и итальянского диспетчера, что зарплаты врачей составляют сколько-то там тысяч баксов, что он не знает, кто такой Навальный, и что Россия – самая прекрасная, свободная и счастливая в мире страна?

Открою вам тайну. Этот человек врет. Вот просто банально и беззастенчиво поливает росой в ваши глаза. А вы зачем-то все это впитываете и обсуждаете.

Нет, я понимаю, зачем это нужно «аналитикам». Они деньги на этом зарабатывают. Понимаю, зачем это нужно журналистам. Они – тоже. Мне вот, например, это нужно, чтобы написать эту колонку. Но тебе-то, дорогой читатель, это зачем?

В общем, вот тебе, друг, мой совет. Как только наткнешься глазами на словосочетание «пресс-конференция Путина», тут же закрывай свой Фейсбук, выключай свой телевизор, откладывай свой смартфон — и беги. Беги в магазин. Бери там хорошего пива. И пей. С наслаждением. И удовольствием. Созерцая мир и философски рассуждая о том, смогла бы все же пролететь Алиса сквозь кроличью нору на ту сторону земли, или, после серии затухающих колебаний, остановилась бы в самом центре ядра. Такое времяпрепровождение будет куда как осмысленней. А уж приятнее – точно. В общем, это надо просто пережить.

А чем все это закончится в реальности, я вам могу сказать прямо сейчас. Даже не смотря саму пресс-конференцию. Честных выборов не будет. Навального не допустят. С Донбасса не уйдут. В Сирии застрянут. Надолго. А Путин будет – навечно.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU