hronika.info
Леонид Швец
Все статьи автора
Мнения

О «чудесатости» украинского политического «охранительства»

Установка «Дать революции в морду» в украинских условиях.

Идеология Майдана как народного сопротивления произволу бесконтрольной, безответственной власти не уживается с вольной или невольной сакрализацией власти, которая лежит в основе этой позиции. Кроме того, если оставаться в рамках идеологии Майдана, на постмайданную власть наложено обязательство коренным образом изменить ситуацию, которая привела к произволу бесконтрольной, безответственной власти. То есть статус-кво в этой логике и этике абсолютно запрещён. А охранительство, как ни пляши, это борьба за статус-кво.

Поразительно сходство украинской охранительной риторики с российской: кругом враги, только у них это Запад, у нас — Россия. Кто против власти — тот враг. А с врагами не разговаривают, их бьют.

Трудно не согласиться с тревожным тезисом, что «мы можем потерять Украину». Но потерять можно лишь обретённое, а мы — как политически представленное и согласованное множество интересов — ещё Украину не обрели, в отличие от известной и мало с годами меняющейся группы людей, чьи интересы во власти представлены приоритетным, а то и монопольным образом. Что сохранять-то? Вот это?

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU