hronika.info
Мустафа Найем
Все статьи автора
Мнения

МВФ поставил неформальный ультиматум

Нарушение дедлайна угрожает срыву следующего транша.

Я и мои коллеги-соавторы законопроекта N6011 сделали все от нас зависящее, чтобы открыть путь главе государства. Но мы не знаем, что именно внесет президент. Петр Порошенко не посчитал нужным провести с кем-либо консультации о положениях этого закона. Концепция законопроекта, его основные положения и вообще видение Петар Порошенко остаются неизвестными. О них не знает ни общество, ни парламент.

Из условно позитивных новостей: глава государства теоретически готов рассмотреть участие иностранцев в процессе отбора судей. Но какой именно стадии это коснется, мы тоже пока не знаем. Международные доноры и партнеры не готовы играть свадебных генералов, а главный страх Петра Порошенко и его окружения – чересчур сильное внешнее влияние, которое не позволит контролировать процесс набора судей. Если президент внесет законопроект, который будет противоречить выводам Венецианской комиссии и не будет отражать основные принципы независимого отбора судей, нас ждет еще один раунд унижений, упреков и противостояния власти с гражданским обществом.

А главное опасение – это подсудность. Насколько я понимаю, в администрации президента считают, что юрисдикция Антикоррупционного суда не должна ограничиваться только делами НАБУ. Теоретически – это прямой путь к тому, что Антикорсуд будет также завален делами от ГПУ, НПУ и СБУ как и все остальные суды по всей стране.

На разработку этого документа администрации президента понадобился целый год – закон о судоустройстве и статусе судей, который предусматривал создание Антикоррупцинного суда был подписан год назад, 15 декабря прошлого года. За это время Украину и первых лиц страны множество раз унижали, отбивая руки за плохо скрываемые попытки избежать создания последнего звена Антикоррупционных органов. Глава государства, Генеральный прокурора, целых два премьер – бывший и нынешний – пытались убедить мир, что нам это ни к чему. Не получилось. Под публичные упреки иностранных партеров и шум уличных акций пошел на попятную.

Этому всему нет никаких оправданий. Не должна целая страна платить за жадность и мелочность небольшой группы людей. Когда-то Виктор Янукович так продавал европейцам освобождение Юлии Тимошенко. Сегодня Петр Порошенко так продает США Антикоррупционный суд.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU