hronika.info
Мустафа Найем
Все статьи автора
Мнения

Что есть в новом законе о Донбассе

Появился общий контур будущего закона.

Строго говоря, ничего общего с деоккупацией или тем более реинтеграцией он не имеет. Документ скорее констатирует текущее положение вещей – оккупацию украинских территорий Российской Федерацией – и определяет общие рамки работы и субординацию различных органов власти на территории, прилегающей к линии столкновения.

Даже констатация фактов в законе прописана очень нечетко. В первую очередь, это касается даты оккупации, которая на данный момент в документе так и не появилась. В переходных положениях сразу несколько пунктов закона прямо нарушают нормы Конституции в части полномочий президента, который наделяется правом единолично, без согласования с ВР, применять ВСУ и определять полномочия Командующего объединенных сил, руководящего всеми силами и средствами всех военных формирований в Донецкой и Луганской областях.

Отдельно возникают опасения относительно беспрецедентных полномочий, которыми наделяются все (!) лица, которые привлекаются к осуществлению мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны в Донецкой и Луганской областях. Условия, при которых такие полномочия вступают в силу, описаны настолько размыто, что их можно использовать даже в случае пожарной безопасности.

Ну и напоследок, документ вносит изменения в закон «О контрразведывательной деятельности», которые дают право сотрудникам СБУ проводить оперативно-технические поисковые мероприятия в системах и каналах телекоммуникаций с целью получения упреждающей информации «при осуществлении мероприятий, направленных на отпор и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации». Правда, норма прописана таким образом, что дает СБУ такие неограниченные возможности не только в Донецкой и Луганской областях, но и на территории всей страны.

Из почти 700 поправок успели рассмотреть 484. В том числе, из них 25 мои. Остальные перенесли на завтра.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU