hronika.info
Богдан Яременко
Все статьи автора
Мнения

Закон о реинтеграции: в чем проблема с Крымом

Возникает много вопросов.

Прежде всего, следует объяснить, что на сегодня в Украине действуют два закона, которые регулируют вопросы, связанные с оккупацией Крыма.

Закон Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины», принятый 15 апреля 2014 и Закон Украины «О создании свободной экономической зоны «Крым» и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины», принятый 12 августа 2014.

Первый закон хотя явялется по сути очень общим, требует принятия других законодательных и подзаконных актов, но не вызывает никаких возражений, в нем для Автономной Республики Крым и города Севастополь определен статус оккупированных территорий.

Отменять предлагается второй закон, поскольку он лоббистским порождением, призванным узаконить для украинского бизнеса возможность хозяйствовать, вести коммерческие дела и торговать с оккупированной территорией. На практике этот закон породил массу неприятных моментов для граждан Украины, оставшихся на оккупированной территории, фактически невозможным беспрепятственное выведение украинского бизнеса на материк, создал другие проблемы. Это неприемлемо. И хотя мы (общественность – Майдан ВС и правозащитные организации) предупреждали об этом и призвали президента ветировать этот закон на второй день после принятия, Порошенко сначала подписал закон, а за год поумнел (кажется, кырымлы ему все толково объяснили) и согласился, что надо отменять. Поэтому это уже не только требование оппозиции, но и обещание президента.

Законопроектом вводится норма, что государством, чьи вооруженные силы оккупировали ОРДЛО, является Российская Федерация. А кто оккупировал Крым?

С этим легче. Но много вопросов возникает по сути предложений оппозиции применять одинаковые нормы закона к Донбассу и Крыму.

Преамбулой законопроекта «Оо особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях» указано, что действия страны-оккупанта, как на оккупированной территории Крыма, так и на территории отдельных районов Луганской и Донецкой областей носят одинаковый характер, совершаются одни и те же преступления.

Законопроект 7163 вводит норму об использовании принципа «mutatis mutandis» (лат. – с учетом соответствующих изменений) при применении норм действующего законодательства по вопросам, относящимся к временно оккупированным территориям.

Существующая в Украине практика выполнения законодательства при применении этого принципа приведет только к негативным последствиям. Это мутная водичка (оно и звучит примерно так), в которой кое-кто любит ловить рыбку.

Более понятным было бы создание единых правовых подходов ко всем вопросам оккупированной РФ территорий Украины, применения единых подходов при подготовке их деоккупации и будущей реинтеграции.

Интересы граждан Украины, которые в силу обстоятельств войны оказались в оккупации, были вынуждены покинуть оккупированную территорию – одинаковые. Их права – одинаковые. Так определяет Конституция Украины, права и свободы граждан Украины не дифференцируются в зависимости от территории проживания! Это аксиома!

В то же время, предложенный к рассмотрению во втором чтении законопроект ставит эту аксиому под сомнение. Законопроект вводит законодательные различия по отношению к оккупированным территориям Донбасса и Крыма, интересов граждан Украины, которые вынужденно оказались в оккупации.

Территорию оккупированного Крыма, согласно действующему законодательству, от Украины отделяет административная разделительная линия, на которой введен режим государственной границы. А вот чем является линия, которая отделяет оккупированные территории Донецкой и Луганской областей от остальной территории Украины, законопроектом не определяется. Это линия фронта, государственная граница или что-то другое? Мы считаем, что по отношению ко всем оккупированным территориям временной линией разграничения должна быть – линия фронта.

Предложенный к рассмотрению законопроект наделяет оперативный штаб, который согласно нормам законопроекта должен быть создан, определенными полномочиями. Полномочия оперативного штаба распространяются только на оккупированные территории части Донецкой и Луганской областей. На оккупированную территорию Крыма они не распространяются. Возникает простой вопрос, а Крым действующая украинская власть не планирует деоккупировать?

Законопроектом вводится норма, государством, чьи вооруженные силы оккупировали ОРДЛО, является Российская Федерация. А кто оккупировал Крым? Ни в действующем законодательстве, ни в предлагаемом законопроекте ответа на этот вопрос нет! Вернее, упоминание о том, что территорию Крыма оккупировала Российская Федерация содержится в преамбуле предложенного законопроекта со ссылкой на международные документы, но в нормах действующего законодательства и в нормах предложенного к принятию законопроекта эти утверждения отсутствуют.

Предложенный законопроект определяет различные права и механизм их реализации для граждан Украины в ОРДЛО и в Крыму (например, в вопросах юридической фиксации фактов рождения и смерти). Соответственно, особый порядок реализации прав и свобод для граждан Украины, которые оказались в оккупации на территории ОРДЛО и на территории Крыма, вводится разный. Это является прямым нарушением норм действующей Конституции Украины. Вводя подобные нормы украинские власти продолжают практику конституционной дискриминации граждан Украины по территориальному признаку.

Нормами законопроекта вводится необходимость и обязанность обеспечивать национальную безопасность на территории ОРДЛО. В то же время, исходя из норм, которые вводятся законопроектом и тех, что уже существуют в действующем законодательстве, власти считают, что на оккупированной территории Крыма обеспечивать национальную безопасность нет необходимости.

По сути изложенных в законопроекте норм (ст. 9 и ст. 10) закладывается основа принятия в будущем решения об отказе от территории Крыма.

Формирование в законодательстве таких двойных стандартов в отношении различных регионов суверенной территории Украины – недопустимо!

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU