hronika.info
Ян Валетов
Все статьи автора
Мнения

Как жить в мире с вымышленной историей

Необходимо читать документы.

История, которой нас учили в нашем детстве и юности, фальсификат на 90%. Я не преувеличиваю. Это и не история вовсе. Это бездарно написанный оправдательный документ, за который должно быть стыдно. Не наука, а идеология. Искаженный событийный ряд. И лакированные под этот ряд выводы.

К чему я это все говорю?

Когда я уже в зрелом (чтобы не сказать в перезрелом) возрасте, начал разбираться в том, чем нас кормили, используя новые рассекреченные, обнародованные документы, то понял, что мои исторические знания к реальной истории имеют слабое отношение. Это как изучать послереволюционный Петроград по роману «Аэлита». Роман хорош, как маркер эпохи, но где имение, а где вода?

Мы жили и живем в мире с вымышленной историей. Хотите поменять легенду на действительность? Тогда ищите, подбирайте и читайте документы. Сами. Делайте выводы. Сами.

И не бойтесь ошибиться, спорьте с оппонентами, вырабатывайте методологию познания.

Только будьте готовы, что многое вам не понравится. Совсем не понравиться. И не будет иметь к легендам, в которых так хорошо и комфортно жилось, никакого отношения.

И герои окажутся совершеннейшим дерьмом. А те, кого вы считали пустым местом, вдруг вырастут в значимости.

И еще… Постарайтесь, чтобы нынешние «кузнецы мифов» не смогли напичкать вас таким же суррогатом, как тот, что вы потребляли почти 80 лет. А попытки будут! Это проще, чем честно поглядеть на себя в зеркало.

История очень важна для понимания настоящего момента.

Нельзя жить с головой, повернутой назад, но без памяти о пройденном пути, нельзя проложить новый.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU