hronika.info
Ян Валетов
Все статьи автора
Мнения

Человек, который думает иначе – не обязательно враг

Возможны сюрпризы.

Идеология уродовала историческую науку, как Бог — черепаху, и поэтому о том, что было так, а что не так, можно спорить вечно.

Я не буду призывать вас к толерантности и терпимости. Кто дорос, тот дорос. Кто не сумел — судьба такая. Скажу о себе и своем понимании проблемы.

Нельзя никого заставить думать, как ты. Да и не нужно это делать.

Человек, думающий иначе — не обязательно враг. Думающий так, как ты, не обязательно друг. Возможны просто ошеломляющие сюрпризы!

Есть базовые вещи, в которых компромиссы не допускаются — не убий, не укради, не предавай, не возжелай.

И вопрос «Чей Крым?» из этой же серии. И отношение к тем, кто предал страну и побежал обнимать колени России — тоже проистекает из этого. Тут, как мне кажется, двух мнений нет и быть не может!

В остальном, возможно бесконечное количество вариантов. На самом деле, отсутствие единого мнения — показатель здорового общества, думающего, прогрессирующего.

Свобода слова такая странная штука — она не может быть для кого-то отдельно. Она или есть для всех, или ее нет совсем.

И ответственность за действия — не для отдельных личностей. Она тоже для всех. Не важно, чей ты и к какой фракции относишься.

Пока человек не нарушает конституцию, не берет в руки оружие и не занимается пропагандой в пользу врага, он по умолчанию не наш противник.

Я благодарен своим умным оппонентам, даже когда с ними совершенно не согласен. Они помогают мне оттачивать аргументацию, искать информацию, доходчиво ее доносить. Я вряд ли смогу переубедить их, но наш спор заставит задуматься кого-то третьего. И это благо.

Полемика — это метод существования истины, если можно так сказать.

Поверьте, тролль отличается от оппонента коренным образом, их невозможно перепутать! Не бойтесь спорить с умными. Мир, состоящий из дураков-единомышленников, весьма унылое пространство.

Источник

Рекомендуем прочитать

Ледниковые периоды на Земле: сколько их было и смогут ли люди пережить грядущие

Георгий Юрьев

Ученые выяснили, почему люди зевают: это имело важное значение для наших предков

Георгий Юрьев

Украина рискует остаться без бензина: как исправить ситуацию

Анна Мартынова