hronika.info
Сергей Фурса
Все статьи автора
Мнения

Чем обусловлено резкое падение фондовых индексов США

Есть ли повод для беспокойства?

Вчера состоялось резкое падение американских фондовых индексов. Однако стоит заметить, что оно началось еще в пятницу. Рынки росли слишком долго: им нужно было упасть, чтобы как-то выровняться.

Причини падения – рост ставок и рост доходности американских казначейских обязательств. Это в свою очередь и стало следствием статистики в пятницу, когда все увидели, что зарплаты в США рекордно выросли. А они не росли, начиная с 2009 года. Все это могло обещать высокую инфляцию.

Такая вот цепочка событий. Рынки давно искали повод для коррекции и нашли его в этих цифрах.

И поскольку сейчас это вряд ли говорит о каком-то кризисе, то последствия мы увидим позже. Падение может закончиться сегодня, а может и через несколько дней – никто точно не знает. А после все отряхнутся и скажут: «О, уже нормально, дешево и можно идти покупать заново».

Если это будет глобальный кризис, по нам ударит в первую очередь

А то, что эти события совпали с резким падением биткоина, вообще никак не связано. Биткоин живет своей жизнью, и она весьма специфична.

Падение индексов показало, насколько Украина все-таки уязвима.

Если это будет глобальный кризис, по нам ударит в первую очередь. Тот самый рост ставок – мы к нему очень чувствительны. К тому же, мы понимаем, что в такое время как сегодня, и при таких процессах гонять на внешних рынках вообще невозможно.

И это еще раз подтверждает нашу крайнюю зависимость от МВФ.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU