hronika.info
Александр Пасхавер
Все статьи автора
Мнения

SpaceX, космос и Украина

Когда звезды сошлись.

Не знаю, как для человечества, но лично для меня запуск ракеты SpaceX стал значимым событием. Это говорит о том, что частный бизнес входит в такие сферы, которые раньше даже нельзя было себе представить. И если еще вчера это были лишь разговоры, то Илон Маск доказал, что это действительно возможно. Частный бизнес будет и дальше увеличивать свое присутствие. Не только в космосе, но и других сферах, откуда государство будет вытесняться.

Для меня это сигнал, и он очень важен. Новая этика ослабила государство, а не усилила его. И вопрос о том, чтобы частный капитал взял на себя многие функции государства, становится все более насущным. Илон Маск – один из тех, кто пробивает путь новой тенденции.

Хорошая тенденция или плохая, – зависит от того, какие у вас взгляды. Я думаю, что частный капитал не может заменить государство. Но он ищет – и это нормально и правильно – те сферы, где он будет более эффективным. Ищет непрерывно. И в этом его сила. Маск и SpaceX – пример, как это происходит. Мир не совершенен и не наполнен высокой моралью. Но мой личный опыт показывает, что люди капитала будут поэффективнее и почестнее, чем люди государства.

В Украине тоже полно амбициозных частных проектов. Но государство препятствует их развитию. Оно не хочет отдавать сферы, в которых является монополистом. Поскольку за этим стоит коррупция, заработки бюрократов. Что нужно делать? Ответ – развиваться.

Украина будет развиваться очень медленно. Потому что развитие страны зависит от того, каковы ценности граждан. Мы – не европейцы. Разговоры о том, что нам нужен цивилизационный скачок и еще немного усилий для того, чтобы стать европейцами, – все это фантазии. Нам нужны десятилетия развития. Как и другим странам.

Образец – Сингапур, где также были другие ценности, и стране потребовалось несколько десятилетий, чтобы стать богатой. Вот и нам потребуется несколько десятилетий. Это в лучшем случае. До этого я не вижу такого «сочетания звезд», при котором наш частный капитал начнет запускать ракеты на Марс.

Но важно стремиться. Спокойно и без нервов.

После прихода постмайданной власти прошло три с половиной года. А наше население просто в ужасе: как за такой «гигантский» срок ничего не поменялось? Так вот, я хочу напомнить, что Сингапуру, где был авторитарный правитель, честный, энергичный и образованный, – ему понадобилось несколько десятилетий, чтобы добиться успеха. Для любых социальных перемен три года – это просто ничто. А вот 30 лет – уже вопрос для обсуждения.

Источник

Рекомендуем прочитать

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU

Добыча полезных ископаемых на морском дне является экономической необходимостью или опасностью?

OSHU

Критерии выбора мужской куртки: от фасона до утеплителя

OSHU