hronika.info
Кирилл Сазонов
Все статьи автора
Мнения

Главный урок Небесной сотни

Если не учить уроки истории, они повторяются.

Все телеканалы обсуждают трагическую дату нашей истории – гибель людей на Майдане. Небесная сотня. Какой урок мы должны выучить, чтобы это больше никогда не повторилось? Чтобы те, кто должен защищать людей не стрелял в них. Чтобы власть можно было поменять на выборах без жертв, а не протестами на улице под прицелами?

Какой урок в результате мы получили? Нельзя выбирать урку президентом? Да, это очевидно. Хотя было очевидно и в 2010 году, а вот выбрали. С другой стороны, и без двух ходок во власть может пройти очевидный негодяй. Значит, главный урок – включать голову на выборах. Не верить рекламе и якобы независимым материалам в СМИ, а помнить, думать, оценивать самостоятельно. Если ты не ходишь на выборы – выберут без тебя. Если ты голосуешь сердцем, не включая мозг – лучше все-таки вообще не ходи. Банальщина? Совершенно согласен. Но если за банальщину, за глупые ошибки и выбор подонка главой государства заплачено жизнями… давайте выучим этот урок.

Пусть он банален и кажется таким очевидным. Он кажется очевидным тем, кто остался жив. В нормальной стране, которую не смогли сделать чем-то похожим на Россию, хотя очень старались. Кто-то дорого заплатил за это наше право. Жизнью. И это та цена, которая делает урок Небесной сотни бесценным. Глупость, равнодушие и вот это гламурное «я не интересуюсь политикой» обходится очень дорого. Иногда платить приходится кровью. Голова не только для того, чтобы носить шапку. Последнее предложение я написал специально для нашего беглого президента. Просто если в тексте нет про шапку – ему статью не показывают.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU