hronika.info
Константин Боровой
Все статьи автора
Мнения

Работать с Россией становится еще опаснее

Независимого бизнеса в России больше нет.

Бизнес, который существует в России, основан на протекционизме, почти весь связан с чиновниками и является формой использования бюджета. Есть разные программы. Сегодня российский бизнес не ориентирован на Запад. Тем более, что ограничения – они очевидны. Если в Советском Союзе, в период начала перестройки и горбачевского времени, можно было привлекать какие-то ресурсы с Запада с помощью государства, то сегодня, в связи с атмосферой неприятия российской политики, такие ресурсы привлекать не удается.

Сами по себе санкции не являются существенным, дестабилизирующим или наносящим ущерб действием. Они создают атмосферу, при которой бизнес с Россией и взаимодействие с Россией очень опасно. Это такой красный флажок, который для любого западного бизнеса говорит о том, что бизнес с Россией может создать неприятности и привести к санкциям против компаний. Поэтому крупные компании не хотят рисковать, а мелкие тем более.

Хотя какие-то схемы продолжают существовать. Информация об этом постоянно всплывает. Схемы отмывания бюджетных денег, схемы, с помощью которых чиновники, в том числе крупные, переводят свои капиталы на Запад. Эти схемы существуют и безусловно, обладают высокими рисками. Но желание сохранить капиталы у российских чиновников очень высокое. Поэтому они идут на риски.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU