hronika.info
Леонид Швец
Все статьи автора
Мнения

В США главным дипломатом будет Дональд Трамп

По поводу кадровой политики американского лидера.

Вся эта история не о внешней политике США, а о кадровой политике Дональда Трампа. Еще в ходе скандала вокруг увольнения директора ФБР Джеймса Коми стало очевидным, насколько для 45-го президента важна личная лояльность члена его команды. Коми улетел в отставку за нежелание прислушаться к настоятельным рекомендациям Трампа и заверить того в своей полной преданности.

Из нынешнего окружения следующий на вылет якобы советник по национальной безопасности генерал Макмастер, который тоже давно потерял взаимопонимание с президентом. Зато Майк Помпео известен тем, что старается подыгрывать президенту, попадать в его тон и даже адаптировать сложные доклады разведки в более простые для восприятия формы: Трамп любит, когда просто.

Как изменится политика Государственного департамента США после прихода туда нового человека, сказать невозможно. По одной причине: теперь главным дипломатом страны будет Дональд Трамп. А он утром не знает, какая у него будет политика вечером. Помпео не из тех, кто станет бросаться под этот поезд, чтобы его остановить. Кстати, это тоже не гарантия, что ему удастся сохранить за собой пост. Никакие гарантии нынче в Вашингтоне не работают. Такое там сейчас время – время Трампа.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU