hronika.info
Алексей Гарань
Все статьи автора
Мнения

О провокационных заявлениях Надежды Савченко

Она это все говорит сознательно или нет?

Мы хорошо знаем, что может наговорить и уже наговорила Савченко. Но в своих заявлениях в СБУ она просто перешла границы приемлемого. Фактически, это было подстрекательство к насильственным действиям и военному мятежу. И это уже само по себе можно рассматривать как преступление против страны.

А если оценивать политическую сторону высказываний Савченко, то они вполне вписываются в риторику Путина, Оппоблока, боевиков и «пятой колонны». Все эти речи о преступной власти, которая пришла в крови, и другие абсолютно бессмысленные обвинения в преступлениях на Майдане – это повторение пропагандистских тезисов Кремля.

Мы уже привыкли к эпатажным заявлениям Савченко, и возникает вопрос: она это все говорит сознательно или нет? Если сознательно, то Савченко просто провокатор, который осознает возможные последствия. Я скорее склоняюсь к мысли, что ею удачно манипулируют и, мягко говоря, играют на «особенностях» ее характера и «психологии».

Савченко уже лишили членства в Комитете Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны, и, мне кажется, это правильно. Такой человек не может иметь доступ к тайнам. И привлечь Савченко к ответственности было бы совершенно логичным. Дело Рубана – это еще одно, что надо доказать, а призывы к свержению нынешнего конституционного строя – это уже другое.

Никто не тянул ее за язык?

Важны следующие два аспекта. Во-первых, реакция наших СМИ. Я понимаю, что информационным каналам надо заполнять эфир с утра до вечера. Они включили трансляцию с прямой речью Савченко и мы долго слушали этот бред. Хорошо, свобода слова, и потом это все с интервалом в полчаса-час постоянно повторялось. И это уже становится частью того информационного климата, в котором мы живем.

Когда заявления Савченко постоянно ретранслируются, то Путину, Медведчуку и Опоблоку даже не надо тратиться на антиукраинскую пропаганду. Наши информационные каналы, в том числе и те, которые считают себя взвешенными и патриотическими, просто подыгрывают нашем врагу. Опять же, это не вопрос свободы слова – то, что сказала Савченко, должно быть сообщено. Те, кто хотят увидеть это еще раз, должны иметь возможность просмотреть это на сайте и тому подобное. Но постоянно крутить такое в прямом эфире – это просто глупо со стороны тех, кто отвечает за политику в информационных каналах.

Во-вторых, сегодня «проснулся» и депутат Сергей Тарута, который в интервью из Совета украинскому телеканалу сказал, что «надо было бы подорвать этот парламент и никто бы не плакал, кроме родственников депутатов». Почему это надо сделать? «Потому что это самый низкий уровень профессионализма и патриотизма в парламенте за все годы независимости». То есть Тарута считает, что парламент Януковиче был более профессиональным и патриотическим? К тому же, заявления Таруты совершенно не отличаются от того, что говорит Савченко. Эти месседжи идут синхронно. Поэтому возникает вопрос: кто за этим стоит?

Савченко говорит и действует подобным образом уже давно. Ранее она говорила, что Майдан и Антимайдан стояли за одни ценности. Затем в обход правил СБУ она ездила на территорию боевиков, после чего делала нелепые заявления. Никто не тянул ее за язык?

А по поводу Рубана, то его всегда считали «мутной» фигурой. Его изначально называли «генералом», что постоянно раскручивали журналисты, в том числе и уважаемых изданий (хотя из армии он ушел в звании «старший лейтенант». Затем печатал и распространял пророссийскую литературу. Его заявления и действия шли вразрез с тем, что делали украинские военные и официально уполномоченные лица по вопросам освобождения заложников. Ведь на самом деле Савченко и Рубан потом просто вредили обмену пленными. Путин же может разыгрывать эту карту: Савченко что-то наговорит, а он потом возьмет и освободит кого-то. а Савченко и Рубан потом будут рассказывать, что это благодаря их усилиям. Савченко еще и собирается брать Рубана «на поруки».

К сожалению, современная критика власти настолько доведена до абсурда, что даже тогда, когда эти персоны сами выступают с провокационными заявлениями и действиями, кто-то считает, что это инсинуации власти.

Но Савченко уже сделала призывы к насильственному свержению власти. Относительно ее участия в «деле Рубана», то это должен доказывать суд. И уже очевидно, чью линию и чью риторику отрабатывает Савченко, сознательно или бессознательно.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU