hronika.info
Иван Компан
Все статьи автора
Мнения

Завтра не умрет никогда

Можно ли честно заработать на «домик у моря».

В предыдущей колонке на прошлой неделе, перебрав доступные украинцам инструменты – депозиты, ОВГЗ и криптовалюту – мы пришли к вполне ожидаемому выводу: доходность высокая, но и риски немалые. Даже, если верите, что вам удастся заработать, выскочив из перечисленных «активов» раньше других, таких же умных и прытких, то достаточно ли крепка ваша нервная система, чтобы выдержать все волнения и переживания, связанные с подобными инвестициями, и суметь насладиться новой жизнью в вожделенном «домике»?

Какая альтернатива? Развитые рынки капитала. На сегодняшний день, в долгосрочной перспективе ни один класс активов не обеспечивает такой доходности, как инвестиция в акции на развитых рынках.

Есть ли гарантия, что всё закончится «у моря»? Гарантий нет, но вера, основанная на фактах, есть! Судите сами…

Во-первых, история. За последние 100 лет средняя доходность американского рынка акций, при условии реинвестиции дивидендов, составляла 10.5% в год. Это значит, что первоначальное вложение в размере $50,000, разрешенное НБУ, через тридцать лет может превратиться в целый миллион долларов. Если, конечно же, вы верите, что история повторяется.

Во-вторых, рост рынка акций обеспечен фундаментальными факторами: индустриальные революции, демографический рост, более эффективные производственные отношения – всё то, что мы называем поступательным развитием человеческой расы. Так что, ракеты Маска, ярмарка тщеславия Цукерберга и глобальный магазин Безоса, несомненно, сделают вас богаче. Конечно, если вы верите в дальнейший прогресс человечества.

В-третьих, «время всё лечит». Благодаря экономическому фундаменту, рынок акций, как пресловутый «Ванька-встанька», всегда возрождается. Даже после самых тяжелых кризисов. Падение на 82% во времена Великой депрессии было ликвидировано за 16 лет. Восстановление после кризиса «доткомов», снизившего стоимость крупнейших американских компаний на 37%, заняло 7 лет. Последний кризис, «Великая рецессия», отбросивший рынки назад, на 44%, был преодолён за 5 лет. И каждый раз, после падения, рынки стремительно неслись дальше, вперед к новым высотам – как в течение последних девяти лет, когда рынок рос в среднем на 19.5% в год с учетом реинвестированных дивидендов. Так что, несмотря на кризисы, которые обязательно встретятся и на вашем инвестиционном пути, заработать, всё равно, удастся. Конечно же, если у вас есть терпение и время.

Если изложенные доводы показались вам убедительными, и вы верите в важность исторического опыта, дальнейший прогресс человечества и эффект «Ваньки-встаньки», как в них верю я, то дело осталось за малым. Заработайте, хотя бы, $10,000, отправьте их на счет американского брокера и купите индексный фонд, привязанный к S&P 500. На все деньги! А если в будущем все свободные средства вы будете отправлять по тому же маршруту, не растрачивая их попусту на дурацкие дорогие игрушки, то к зрелым годам вы точно разбогатеете.

Если, конечно же, вы верите, что это именно то, что вам нужно!

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU