hronika.info
Тарас Чорновил
Все статьи автора
Мнения

Дата Пасхи: о чем идут споры

О проявлении мировоззренческого невежества.

Некоторые известные люди, в том числе и довольно профессиональные журналисты спутали пасхалию (календарь подвижных религиозных праздников) с проблемой старого и нового стиля в отношении праздников неподвижных (скажем, даты Рождества).

Господа, мы не отмечаем Пасху по одному старому стилю. Старый стиль – это действительно впечатляющий анахронизм в русле «русского мира» и он действительно охватывает те народы, которые так и не сумели вырваться из-под ментального и религиозного влияния Москвы. И с ним давно пора прощаться. Вся проблема только в готовности иерархов, а еще больше – простых консервативных мирян. Это так называемая проблема неподвижных праздников. Важный показатель неестественности этого явления – то, что все основные православные церкви мира уже давным-давно празднуют такие праздники по новому стилю.

А есть еще так называемые подвижные праздники пасхального цикла. Они, как вторая шкала логарифмической линейки, ежегодно проплывают в ту или иную сторону над шкалой праздников неподвижных. Вот Благовещение – праздник недвижимый, не связанный с определением даты Пасхи, а следовательно, и времени распятия и Воскресения Иисуса Христа. И он может оказаться как в начале Великого поста, так и (как в этом году) аж в субботу страстной недели. Но дата Благовещения никуда не сдвигается, мы ее, как и Рождество, каждый год отмечаем в один и тот же день. Ежегодно меняется дата Пасхи и целого цикла подвижных праздников от начала Пасхального поста и до праздника Дня Святого Духа.

Почему не возникло четкого понимания, когда должан отмечаться Пасха, почему так же по иудейскому календарю смещается еврейский праздник Песах – судить не мне, а выдающимся теологам (как христианским, так и иудейским). Но отличие в датах Пасхи для восточных церквей от того, как ее высчитывают в западных церквях, не имеет никакого отношения к Москве, ее московской церкви. Это древняя дискуссия между церквями Востока и Запада, возникшая тогда, когда на месте Москвы разве что лягушки болотные квакали. И, почувствуйте разницу, вместе с нами отмечают Пасху и другие подвижные праздники не только русские, но и все восточные Церкви (именно те, которые все неподвижные праздники празднуют по новому стилю). Более того именно в Западной Католической Церкви сейчас идет дискуссия, не ошиблись ли как раз их средневековые богословы с определением методики вычисления пасхалии. И можете поверить, что фактор схождения Благодатного Огня именно в день Воскресения по восточному календарю – это далеко не главный аргумент. Запад тем и силен, что умеет признавать свои ошибки, в отличие от закомплексованного Востока. Особенно, когда этот Восток олицетворяет Московия. Так Ватикан уже признал ошибки темных времен в истории церкви относительно базовых научных учений.

И вполне возможно, что когда-то именно этот Папа Римский Франциск (настоящий реформатор) реально предложит всем католикам мира отмечать Пасху вместе с Греческой, Иерусалимской или украинской Церквями (а не с московской, как это у нас хотят изобразить некоторые поверхностные корреспонденты).

Но церковь очень консервативная структура, она не может делать чрезмерно быстрых, не выверенных шагов. Поэтому такое решение может быть принято совсем не скоро. Но очень вероятно, что когда-то именно так и произойдет. Поэтому давайте не путать грешное с праведным и выставлять себя на посмешище. Кстати, а когда раз в несколько лет весь мир празднует Пасху в один день (то есть, когда обе системы определения этой даты дают тот же результат), то вы будете говорить, что это уступка Запада перед Московией?

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU