hronika.info
Иван Компан
Все статьи автора
Мнения

Чем объяснить низкую инвестиционную активность украинцев

Есть отличная возможность для тех, кто хочет заработать.

За символические девять месяцев, начиная с июля прошлого года, когда НБУ разрешил легально отправлять деньги за границу, лишь несколько сот украинцев разродились иностранными инвестициями на общую сумму чуть более $15 млн. В масштабах страны это, согласитесь, крохи.

Чем же объяснить такую низкую инвестиционную активность соотечественников? Страх, незнание, лень? Предлагаю несколько взглядов на происходящее, со стороны самых разных слоёв нашего и не нашего населения.

Молодой и неопытный американский финансовый аналитик. Украина – это развивающийся рынок, обладающий огромным потенциалом для роста. Плодородные земли, трудолюбивый и образованный народ, прекрасное географическое положение. Наверное, украинцы, находясь у себя дома и объективно оценивая ситуацию в стране, знают, что после выборов наступит экономический прорыв. Именно поэтому они не выводят деньги из страны и планируют инвестировать в собственную экономику.

Опытный американский аналитик. Коллега, конечно, прав. Но только теоретически! Молодой он ещё, неопытный. Двадцать пять лет назад я думал точно так же. Но, к сожалению, за четверть века ничего не изменилось. Как были эти украинцы «перспективными да неоцененными», такими и остались.

Среднестатистический украинец. Что? Биржа? Доу з джонсом? Нет, не слышали! Есть у меня, конечно, немного денег. Наверное, куплю себе билет в Польшу. Кум уже два года там работает и не жалеет. Да и жена его довольна, каждый месяц здесь переводы получает.

Молодой успешный реформатор. Сбережения, инвестиции?! Да ну что вы, Бог с вами, откуда? Мы же не о деньгах, а о стране думаем! Говорите, пару миллионов дохода в е-декларации увидели? Не верьте своим глазам. Да и, вообще, как вы смеете нас обвинять? Говоря такое, вы помогаете коррупционерам. Из-за таких, как вы, ничего в стране и не меняется.

Щедрый аполитичный молодой человек с хорошей зарплатой. Инвестировать? Да ну…, лучше я себе новый iPhone куплю, и девушке своей куплю. Она у меня клёвая! Успеем ещё наинвестироваться, жизнь ведь долгая!

Бизнесмен в расцвете сил. О чём это вы, какие ещё там акции с облигациями? Сами знаете, в банке кредит не взять, инвесторов тоже днем с огнем не сыщешь. Все деньги в бизнес идут. Будет ещё время на бирже поиграться, а пока работать нужно.

Удачливый бизнесмен на закате карьеры. Рынки капитала? Конечно! Чем все эти «вопросы решать» – налоговая, пожарники, менты ненасытные – лучше с акциями разбираться. В последние годы, после кризиса, отлично на американских бумагах заработал, а вот сейчас даже не знаю, что и делать. Расти же вечно не может, скоро падать начнет. Эх, знать бы когда, чтобы в золото успеть перекинуться.

Опытный чиновник. Не смешите, какая ещё биржа с нашими-то зарплатами? Кстати, а вы не знаете, как теперь с латвийскими банками работать. Да это я так, не для себя, приятель интересуется.

Популярный политик. Які ще там біржі? Що ви таке кажете? Українське село задихається без інвестицій. Малому бізнесу потрібні кошти. Справжні патріоти інвестують лише в Україну. Чим за кордон гроші відправлять, краще нам на партію дайте, а далі ми вже самі.

Звучит немного иррационально? Согласен! Отражает ли действительность? Судить вам. А с другой стороны, низкая инвестиционная активность сограждан – это отличная возможность для тех, кто хочет заработать. Ведь, когда деньги потекут из Украины не малюсеньким ручейком, а полноводной рекой, угрожая стабильности гривны, НБУ, скорее всего, «лавочку» прикроет. И останемся мы опять с набором традиционных украинских финансовых инструментов: квартир, депозитов и матрасов.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU