hronika.info
Кирилл Сазонов
Все статьи автора
Мнения

Квартира Лещенко: следствие с последствием

На самом деле, все очень серьезно.

Вы, наверное, будете смеяться, но тема квартиры Лещенко снова в центре внимания. И не журналистов, чем можно было бы пренебречь, а правоохранителей. Всем еще действующий глава Специализированной Антикоррупционной Прокуратуры Назар Холодницкий в Верховной Раде заявил о том, что внес это дело в ЕДРР. Так что докладной аналитической запиской теперь вопрос не закрыть. «Я был против того, что какая-то аналитическая справка (от НАБУ) заменила уголовное производство по вашей квартире в центре Киева за 350 тыс. долларов… Но лучше поздно, чем никогда, – это производство зарегистрировано, и я жду, чем оно закончится», – заявил в словесной перепалке с нардепом прокурор Холодницкий. И добавил, что указанные в декларации доходы Лещенко «не позволяют приобрести квартиру в центре Киева».

Дело будет расследовано и пойдет в суд. Или следователь НАБУ с конкретной фамилией его закроет в связи с отсутствием состава преступления. Но тогда под суд пойдет именно этот конкретный следователь. Так что перспективы очень интересные. Мы в любом случае в выигрыше. Либо депутат раскроет источники дохода, либо он будет наказан за непонятные схемы, либо НАБУ станет чище. Украина начинает и выигрывает, как в шахматах. Самое интересное, что именно по этому сценарию события должны были развиваться с самого начала. Есть государственный служащий высокого ранга с задекларированными доходами. Есть у него недвижимость, которая явно не по средствам. И есть антикоррупционные органы, которые как раз этим должны заниматься.

Дело, без шуток, серьезное. Оправдания в стиле «деньги дали разные женщины» не работают даже в провинциальном райотделе. Потому что если узаконить такой формат декларирования доходов, то вообще е-декларации теряют смысл. Нужны показания этих женщин – когда и сколько давали. Под какой процент и на какой срок. Потому что беспроцентный займ для рядового гражданина – это подарок судьбы. Для чиновника или депутата – факт коррупции. Без шуток – если банк дает кредит под процент, а депутат берет деньги в долг без процентов – это получение выгоды. С его должностью автоматически уголовное дело. Плюс, скидка почти на два миллиона гривен от застройщика – это что было? Акция «подари два миллиона депутату и спит спокойно» или всех покупателей так порадовали? Тоже повод для уголовного дела о коррупции.

Ну и самое важное – кредиторов тоже стоило расспросить про источник денег. Где и как заработали? Уплатили ли налоги? Вы подкупаете народного депутата беспроцентной ссудой, чего вы ждали от государственных органов? Слепоты? Про застройщика с его скидками специально для борца с коррупцией отдельный вопрос – что же за грехи толкают на такие расходы? Или сделал скидку Лещенко и теперь никто не тронет? Очень интересно получается в таком случае. Для справки – застройщиком является компания «Промышленные инвестиции», она входит в орбиту влияния Иван Фурсина и Дмитрия Фирташа. Чем дальше, тем веселее, правда? Как будто мало нам было ужина с Григоришиным.

Я ни с какого боку не являюсь адвокатом, прокурором или судьей. Но в этом деле нужно поставить точку. Если даже Гнап ругается – нужно довести до финала. Да, это будет неприятно и некрасиво – но мы же хотим очищения власти? И все перед законом должны быть равными. Не важно, прикрываешь ты добычу янтаря или активно публично сражаешься с коррупцией. Все равны. Иначе по прецеденту завтра все чиновники будут объяснять свои покупки тем, что взяли в долг у знакомой женщины. Тогда и начинать этот процесс смысла не имело.

Источник

Рекомендуем прочитать

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU

Добыча полезных ископаемых на морском дне является экономической необходимостью или опасностью?

OSHU

Критерии выбора мужской куртки: от фасона до утеплителя

OSHU