hronika.info
Сергей Фурса
Все статьи автора
Мнения

Инь и янь по-украински

Украинский сегмент еврооблигаций находился под давлением.

Третья мировая так и не наступила. Выстрелы в Сирии, проделанные с хирургической точностью и такой же аккуратностью, в дополнение к санкциям, разогнали пока только сырьевые рынки. Вперед бежит алюминий, где Русалу его металл отказываются даже транспортировать по России, боясь нарваться на санкции, за ним побежали нефть (всегда любит выстрелы на Ближнем Востоке) и руда. Последняя отреагировала еще и на ВВП Китая, который вышел лучше ожиданий. Трамп же целую неделю не писал твитты, способные нанести вред экономике и фондовым рынкам. Если что и расстроило спекулянтов, так это данные IBM, оказавшиеся хуже ожиданий. Как тут не вспомнить, что еще год назад из компании начал выходить Уоррен Баффет, чьи ожидания она перестала оправдывать еще тогда.

В итоге, рынки слегка выросли за последнюю неделю. Индекс S&P500 откроется в пятницу с отметки в 2693 пункта. Растут технологические акции, особенно те, которые приспособлены к развлечению вас на диване. Растет Netflix, Amazon. Даже Facebook растет. И лишь где-то в углу в одиночестве страдает Илон Маск, акции которого некоторые любители находить аналогии уже сравнивают с Enron. Но пока верующих в колонизацию Марса хватает для того, чтобы сдерживать его акции от пике. Вера вообще творит чудеса. Спросите у тех, кто торгует биткоинами. В целом же, пока Трамп играл в гольф с премьером Японии и пребывал в благодушном настроении, новостной фон был скуден. Разве что с периферии доносились новости. То султан Эрдоган решил провести выборы, дабы закрепить свою власть, то Кубу впервые за полсотни лет возглавляет человек без бороды и без фамилии Кастро. Мелочи, не способные (пока) повлиять хоть на что-то.

Украинский сегмент еврооблигаций на этой неделе находился под давлением. Суверенные бумаги снизились, и давила их вниз бесконечная глупость и распродажи на развивающихся рынках. И если с распродажами ничего нельзя поделать, то вот глупость выглядит особенно глупо. Апрель подходит к концу, а прогресса с МВФ у Украины не видно. И вот уже министр финансов, оплот оптимизма и один из последних украинских политиков, которые могут встретиться с министром финансов США напрямую (или просто с любым приличным человеком в Вашингтоне) вынужден заявить, что вполне возможно Украина сделает маленький выпуск еще до МВФ. А это был очень плохой знак, указывающий на то, что транш МВФ так и останется миражом. Тем более, «небольшой объем» выпуска до транша может легко трансформироваться в крупное размещение уже в процессе продажи, стоит только инвесторам неосторожно подать большие заявки. И это все прекрасно понимают в Нью-Йорке, Сан-Франциско и в Лондоне даже без подсказок со стороны тех, кто глубоко погружен в украинскую кухню.

А на внутреннем рынке облигаций Минфин решил показать, кто в доме хозяин, и проучил некоторых участников рынка. Правительство давно намекало, что ему не нравятся неконкурентные заявки на первичных аукционах. В условиях, когда Минфин пытается толкать ставки вниз (кстати, не говорите об этом Юлии Тимошенко, которая разглядела пирамиду на рынке ОВГЗ, видимо, сравнив текущие 17% с уровнем в 29,5%, который был когда-то при ее премьерстве), ему важно создавать ажиотаж. Но участники рынка удачно избегали крысиных бегов, подавая неконкурентные заявки, что позволяло не делать ставки, оставаться на безопасной стороне и получать свои бумаги. И вот на этой неделе, наконец-то, случилось. По годовым бумагам были поданы три заявки, на не такую и высокую сумму (70 млн грн) и все они были неконкурентные. У Минфина был выбор, либо самому определить ставку в пределах разумного отклонения от предыдущего уровня, либо отказать всем. И в том, и в том случае, Минфин не любили бы. Либо за низкий уровень доходности, либо за безрезультативное размещение. В итоге, заявки остались неудовлетворенными, а Минфин, возможно, остался в уверенности, что в следующий раз желающих подавать такие заявки будет уже меньше.

Гривня чуть-чуть ослабла на этой неделе. Не исключено, что это связано с попыткой части нерезидентов выйти из украинских бумаг еще до окончания срока их обращения. Зафиксировав полученный купонный доход и ревальвацию гривни, которую мы наблюдаем с января. В конце концов, лучшее враг хорошему и это понимают многие клиенты иностранных банков. С другой стороны, для украинского рынка это неплохая новость. Если нерезиденты намерены убегать перед выборами, то гораздо лучше, чтобы они это сделали не все в один день, а постепенно, позволяя валютному рынку переваривать их заявки. Украинский рынок акций продолжает чувствовать себя достаточно хорошо. Взобравшись на высоту в 1800 пунктов, индекс УБ умудрился не упасть оттуда. В итоге, утро пятницы индекс УБ начнет с отметки в 1817 пунктов. И постепенно растет ликвидность на рынке, что является еще большим позитивным знаком, чем даже рост самого индекса, которому еще догонять и догонять себя самого в долларовом эквиваленте 2011 года. Между тем, как бы незаметно, но настроения экономических игроков, измеряемых НБУ, достигли отметки 2011 года, пребывая на самом высоком уровне за последние шесть лет. Вот что значит весна.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU