hronika.info
Денис Казанский
Все статьи автора
Мнения

Страшный дом в Краматорске: как это было

Вспоминая трагедию на ЧАЭС.

Сегодня годовщина Чернобыльской аварии. В этот день обычно принято вспоминать события 1986 года, но я сегодня хочу вспомнить другой случай из истории мирного атома в СССР, который за несколько лет до Чернобыля произошел в Донецкой области, в Краматорске.

Эта история, конечно, не так известна, как авария на ЧАЭС. Часто ее принимают за страшную байку, но она абсолютно реальна. Случилось это в 80-е годы в типичной с виду советской панельной многоэтаэжке, расположенной по улице Гвардейцев-Кантемировцев (ныне ул. Марии Приймаченко).

В 1981 году одной из квартир недавно построенного дома №7 вдруг стали болеть и умирать люди. По очереди заболела лейкемией вся семья. Сначала умерли дети 18 и 16 лет. Затем их мать. После этого опустевшую квартиру передали другой семье, и там началось тоже самое — ребенок новых жильцов через некоторое время тоже заболел лейкемией и умер. Болели и умирали жильцы соседних квартир. В основном молодые люди, такая смертность среди которых выглядела явно аномальной.

Само собой, после такого по окрестностям поползли всякие страшные слухи про дом-убийцу, таинственное проклятие, порчу и прочие ужасы. Отец умершего мальчика знал историю предыдущих жильцов, поэтому стал добиваться расследования. Провести его догадались только в 1989 году. То есть, спустя 8 лет после первых смертей. В «нехорошую квартиру» приехали специалисты, и обнаружили в одной из стен источник радиации — маленькую радиоактивную капсулу из уровнеметра, которая потерялась в карьере по добыче щебня и затем попала в бетон.

Радиоактивный участок стены с капсулой вырезали, после чего радиационный фон пришел в норму. Жильцы требовали, чтобы им дали квартиры в другом доме, но отселять никого не стали. Это где-то на Западе люди смогли бы отсудить компенсации. А в прекрасном СССР сотрудники исполкома просто извинились и развели руками.

Городские газеты писали, что всего за период с 1981 по 1989 годы от радиации в доме №7 умерло шесть жителей, четверо из которых были несовершеннолетними. Еще 17 человек получили дозы облучения и были признаны пострадавшими. Те, кто ностальгирует по Советском Союзу сегодня, любят вспоминать дешевую колбасу и мороженное, но почему-то не любят вспоминать такие истории.

Тот самый дом №7 существует в Краматорске и до сих пор.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU