hronika.info
Мустафа Найем
Все статьи автора
Мнения

Запад не будет спрашивать у нас, почему не получилось

Отрадно, что не все политики инфицированы жаждой наживы.

Четыре года назад встреча с Фрэнсисом Фукуямой стала определяющей в моем решении пойти в политику. На прошлой неделе у меня была возможность вернуться к истокам и сверить внутренние часы. Очень полезно и вовремя. Не стану выкладывать ворох презентаций и материалов, напишу свой главный вывод.

Многие думают, что если они занимаются политикой или госуправлением, в случае провала у них будет миллион оправданий – начиная от состояния экономики, сложившейся конъюнктуры и заканчивая общественным мнением. На самом деле, значение имеет только результат – какую проблему людей конкретно вы решили. Никто не будет разбираться, почему не получилось, кто был против и почему вас не поддержали. Нет смысла жаловаться на отсутствие политической воли. Она может и не появиться. Надо строить коалиции вокруг реальных проектов, реализация которых не будет зависеть от воли одного человека. И да, важны ценности. Не сточки зрения морали, а банально прагматично – у вас либо есть внутренний остов и вы выдержите, или вас снесет на обочину – как коррупционера, мелкого шулера или просто неудачника и карьериста.

С тех пор как я пошел в политику мне часто задают вопрос, не чувствую ли я, что как журналист мог бы сделать больше. Нет, не чувствую. Этот вопрос в принципе мне кажется немного странным – за четыре года мало что поменялось в моем образе жизни и ценностях; только цели стали больше и сложнее, многократно увеличился объем работы и возрос уровень ответственности. Да, политики нравятся людям меньше, чем журналисты. Не я строил эту реальность, она оказалась такой, когда я уже пришел в политику. С другой стороны, желание нравиться никогда и не было моим единственным мотивом что-то делать. Я никогда не был и не хотел быть ангелом. Сейчас мне критично важно, не дать разрушить то полезное, что нам удалось, отстоять нашу повестку дня и усилить способность добиваться собственных результатов. А для этого необходимо, чтобы нас нормальных в системе было больше и организованнее.

При этом я понимаю, что у общества сложилось устойчивое мнение, что все политики плохие и нормальному человеку делать там нечего. Во-первых, это точно не так. Не все политики инфицированы цинизмом и жаждой обогащения. А во-вторых, если мы все так будем думать, мы и не получим другую власть. Никогда. Не важно, чем вы занимаетесь – журналистикой или бизнесом, но сейчас такое время, что если хочется что-то менять, рано или поздно придется учиться и сделать это самому. Да, это риск, но этого требует наше поколение и те, кто нам доверяют. Я уверен, мы – с сотнями других, кто решил пойти на госслужбу или в политику – сделаем больше, чем если бы сидели в стороне, наблюдали и критиковали. И когда нам удастся, к политикам будут относиться иначе.

Джерело

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU