hronika.info
Антон Орехъ
Все статьи автора
Мнения

Откуда у российской полиции столько наркотиков

Этот вопрос меня периодически занимает.

Когда человеку подбрасывают в машину пистолет и патроны – это еще можно понять. Уж патроны-то со стволами у полиции точно должны быть всегда в наличии и даже с запасом. Но вот откуда столько марихуаны, героина и прочей дури? Тормознули автомобиль и через мгновение в салоне уже пакетик с травой-муравой. Видимо, наркотические вещества в полицию поступают как канцелярские скрепки, картриджи, пластиковые стаканчики и прочие расходные материалы. Таких дел, как дело Оюба Титиева, по стране – сотни, а Чечня вообще в тройке призеров по их количеству.

Есть версия, что Титиеву мстят за инстаграм Кадырова, который забанили после попадания Рамзана Ахматовича в список Магнитского за нарушение гражданских прав и свобод. Инстаграм Кадырова мог бы претендовать на Нобелевскую премию по литературе наравне с твиттером Трампа, и нам без этого чтения тоже грустно. А Кадыров совсем расстроился. Но теперь получается так, что именно инстаграм, а также все прочие публичные площадки должны поработать в защиту Оюба Титиеву. Потому что только максимальный шум вокруг этого дела способен помочь человеку, попавшему в лапы чеченской Фемиды. Которая живет по своим законам, понятиям и обычаям, и для которой законы Российской Федерации – это брошюра для чтения по диагонали. Пользу Титиеву принес даже рекламный набег на Грозный Ксении Собчак. Потому что у Ксении могли быть какие угодно интересы, но имя Титиева благодаря ее турпоездке прозвучало, так или иначе, громко.

Я сомневаюсь, что ФИФА как-то может реально повлиять на положение заключенного, но это еще одна разновидность шума. И чемпионат мира – действительно интересный повод. В Чечне ведь все привыкли делать тихо. Эта витрина мира и спокойствия на самом деле как тонированное стекло – и черт знает, что там на самом деле происходит. Потому что через стекло ничего не видно! Резонансных дел в Чечне мало, и даже когда что-то всплывает, все решается максимально быстро, пока волна по-настоящему не поднялась. Но немолодой уже Титиев оказался крепким мужчиной, а его защитники оказались настырными людьми. И процесс, который должен был пройти быстро и по шаблону, затянулся и фактически превратился в открытый. И сейчас об этом важно говорить каждый день, при любой возможности и на любых площадках – хоть даже и в инстаграме. И задача простая: чтобы история стала настолько публичной, неудобной и стыдной, чтобы от нее поскорее захотели отделаться уже не в Грозном, а в Кремле. А в Кремле есть человек, который по случаю больших спортивных праздников любит демонстрировать великодушие. Не знаю, болеет ли Титиев за футбол, но он может стать одним из победителей чемпионата мира. Если мы не успокоимся и пошумим.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU