hronika.info
Иван Компан
Все статьи автора
Мнения

Необходимо образовывать поколение W

Иначе процветание у нас вряд ли наступит.

Ладно, с нашим поколением уже всё понятно. Отчаяние 90-х, «жир» 00-х и кризис 10-х – были временем фантастических возможностей и испытаний. Кто-то выжил, а кто-то нет, один схватил, другой потерял, единицы вознесло, а десятки унесло. Я к тому, что моё поколение, постсоветских, по-моему, его называют X, с непременным «адидасом, иномаркой и поездкой в Париж», уже своё слово сказало и дело сделало. Ничего нового от нас ждать не приходится, и свежими идеями наши головы, скорее всего, не расцветут.

Те, кого, если не ошибаюсь, называют Y, и для кого стандартом стала роскошь прошлого десятилетия, с неограниченным потоком карьерных возможностей, денег и сопутствующих удовольствий, поколение, наслаждавшихся «джипами, ролексом и вискариком на яхте», тоже малоинтересны. Как, впрочем, и те, кого называют Z — «кризисные», начавшие познавать жизнь в «Великую рецессию», после 2008 года, под знаком «iPhone, Instagram и freelance». В отличие от Х у них ещё есть силы, но нет быстрых возможностей. А на дальнюю дистанцию в современной Украине мало кто рассчитывает. Нет времени, всё должно происходить моментально. Есть достижения, нет достижений, да какая разница – их заменит фейсбук. Написал пару лозунгов в день, получил две-три сотни лайков и оба-на! Ты – чемпион, лидер мнений, властелин фейсбучных умов. И ничего, что со сбивчивой и запутанной биографией, ведь её несостоятельность можно компенсировать тысячами «фолловеров». Как это несовременно считать, что сила человека в уме, характере, честности. Что за старомодный бред? Сила в followers! Жил бы Пушкин сейчас, то искал бы прекрасный витязь не иголку в яйце, а пароли к фейсбуку. Удалил счет и всё – нет Кощея.

Даже представить страшно, сколько великих революционеров, общественников и реформаторов, «новых» и старых лидеров, мы лишились бы в одночасье. Кинулись бы искать, о делах их спрашивать, а вот только вряд ли нашли бы. Ведь, как о делах этих без фейсбука узнаешь? Можно, конечно, в резюме глянуть. Вроде всё просто да понятно: сколько мест учебы и работы да достижений всяких перечислено. Один деятель, например, пишет, что Гарвард окончил, да ещё и с отличием. Ну, должна же быть информация о таком человечище в ассоциации выпускников. Наверняка, университет его помнит да гордится. Разузнаешь, а там «бац!» и оказывается, что учился-то на тренинге, да ещё и не в Америке, а где-то в Варшаве, куда гарвардский профессор приехал на недельку заморских студентов поучить. Или, вот, другой заявляет, что инвестиций на пять миллиардов долларов в страну привлек. Вот это да! Вы только представьте, что за специалисты рядом с нами ходят. Ведь пять миллиардов – это почти в два раза больше, чем IFC, инвестиционное крыло Мирового банка, за четверть века в Украину инвестировало. Оглядываешься, ищешь, где же они эти инвестиции, а найти не можешь. Наверное, в фейсбуке все остались. Да что уж говорить, всех примеров и не перечислишь. Да и не нужно, вывод сам собой напрашивается – с фейсбучными спринтерами процветание у нас вряд ли наступит.

Ведь отстали мы настолько, что нам не год или два бежать, настоящих лидеров догоняя. Счет уже на десятилетия пошел. Нам стайеры нужны, чтобы добежать сил хватило.

А вот теперь самое сложное. Где же их взять этих стайеров – молодых, неиспорченных, образованных? Похоже, что в поиске нужно за нынешнее поколение, назовем его W, у которых в голове ещё «snapchat, куклы да танчики», браться. А не возьмемся, так и не светит нам ничего. Вот только браться кому? Может, как когда-то в правительство новые лица набирали, так и теперь клич дадим — «Все в учителя!». Кстати, надежд на успех даже больше будет. Во-первых, преподавать, действительно, сознательные пойдут. В школе особо не попиаришься да на публике не покрасуешься, как на министерских должностях. К рукам, кроме мела, тоже ничего не прилипнет. Да и олигархи своих «смотрящих» на должности директоров да их заместителей расставлять не будут. И уверен, есть же такие люди, кто бы учительствовать по-новому, не за страх, а за совесть, с удовольствием пошел. Только платить нужно прилично, чтобы на жизнь хватало.

И знаете, даже этот «вечный» вопрос денег, наверняка, разрешить можно, было бы желание. Ресурсов-то внутренних хоть отбавляй. Ведь каждый миллиард долларов, одолженный у МВФ, а не с помощью гособлигаций, обходился бы нам, как минимум, на десятки миллионов долларов в год дешевле. И это только один миллиард за один год. А у нас-то этих миллиардов одолженных ого-го сколько. Представляете, сколько хороших учителей на эти деньги содержать можно. Уверен, что к нам бы очередь со всего мира выстроилась. Вот только никому это не нужно. Потому что дистанция наша спринтерская, а для фейсбука учителя не нужны. Там и безграмотные лозунги да хвастовство перед фоловерами за милую душу залайкают!

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU