hronika.info
Сергей Фурса
Все статьи автора
Мнения

Украинский мазохизм и итальянское кино

На этой неделе мир забыл об опостылевших комиксах.

И вот снова – смотрите «Развод по-итальянски», вникая в особенности взаимоотношений итальянской семьи, которая за один вечер может подарить эпическую ссору, когда не остается целой посуды в доме, а соседи думают, вызывать полицию или пожарных, или скорую, а к концу все перейдет в страстную сцену, большую часть которой уже скроют от зрителя. На прошлой неделе было все: и подача состава правительства популистов, которую внезапно отверг президент, так как министром финансов там значился известный псих, порывающийся вывести Италию из еврозоны и сравнивающий Ангелу Меркель с Гитлером (и наверняка верящий в рептилоидов и мировой заговор), и разговоры о новых выборах, которые по опросам должны подарить еще больше голосов русофильским фашистам-популистам, и наконец, новое согласованное правительство, в котором пост министра финансов уже займет относительно адекватный человек. Очень по-итальянски.

Финансовый мир ответил на это резким падением стоимости итальянского долга, равно как и снижением индексов и таким же резким отскоком, когда оказалось, что на аукцион по размещению итальянского долга пришло очень много желающих. В конце концов, какие бы психи не пришли к власти, все они будут зажаты в тиски приличия. Доказано «Сиризой» в Греции, выполняющей сейчас требования МВФ лучше, чем украинское правительство. Да и правительство в Италии, это не так страшно, ведь не зря за последние 70 лет этих правительств сменилось аж 67. Но чтобы спекулянты не расслаблялись после просмотра итальянского кино, им к концу недели подкинули отставку испанского правительства с перспективой внеочередных выборов и новую серию торговых войн от Дональда Трампа. Вот уж где комиксы так комиксы. В итоге, индекс S&P500 входит в лето на отметке 2705 пунктов, слегка снизившись за последнюю неделю.

Украинский сегмент еврооблигаций снижался всю неделю, следуя и мировым тенденциям на фоне итальянского кино, так и собственным суицидальным наклонностям. И если пауза в переговорах с МВФ не подарила новых негативных новостей для инвесторов с этой стороны, то вот усилившиеся слухи об отставке министра финансов, человека, который как раз и занимался переговорами с инвесторами, выглядят вишенкой на торте. И трудно представить, кто еще из украинского правительства в состоянии поехать на встречи с инвесторами и не напугать там всех до полусмерти. Конечно, если мы собираемся затянуть пояса и ринуться в пучину кризиса, то можно творить что угодно. Но если мы хотим пройти относительно безболезненно предстоящий трудный период, то нам не помешает и транш МВФ, и Данилюк. И если отставка состоится, то рынки точно полностью закроются для нас до получения транша, а если и откроются потом, то инвесторы будут в разы осторожнее подходить к покупкам. И тут молитвой точно не исправишь ситуацию.

По иронии судьбы, пока мы получаем очень позитивную статистику с экономических полей. Вслед за ростом инвестиций в первом квартале 2018 года на 37% по отношению к предыдущему году, что действительно является очень сильным показателем, мы еще и получили плюс по платежному балансу в апреле. Сложности пока видны только в исполнении бюджета и тут крайне важно иметь министерство финансов, которое способно не только сказать «нет», но еще и послать на другие три буквы особо ретивых желающих. Тем более в предвыборный год. Тем более в тот момент, когда даже на внутреннем рынке спрос на долги правительства весьма ограничен. Последний аукцион по размещению ОВГЗ оказался одним из самых скудных в этом году. Спасло ситуацию размещение бумаг, номинированных в евро. Которые, впрочем, наверняка забирают государственные банки, которым трудно представить, что еще они с этим евро могут сделать. Гривня остается стабильной, получив небольшую поддержку от ливерпульских любителей пива.

А на рынке акций украинский Воронеж разбомбили основательно. Комиссия по ценным бумагам подтвердила, что супершпионскому ПО, которым до этого пользовались спекулянты-коллаборанты, не место на рынке Украины. И не факт, что биржа сможет протянуть даже до июньской экспирации фьючерса. Посмотрим, куда будет направлен палец регулятора в ближайшее время. Тотальной распродажи акций не случилось, первый испуг сменился осознанием, что акции отдельно, а биржа отдельно, и где-то в пространстве украинские акции останутся существовать. Иногда даже кажется, что украинские акции останутся даже в пост апокалиптическом мире, ведь особой привязки к реальности у них не осталось. В итоге, индекс УБ, пока он еще существует, входит в пятницу с отметки в 1688 пунктов. Почти не изменившись за последнюю неделю. А через месяц, возможно, придется возвращаться мысленно в 2008 год и вспоминать, что же такое индекс ПФТС и с чем его едят. Романтика для тех, кто задержался на фондовом рынке так долго. Лето, индекс ПФТС, Сорос предвещает будущий мировой кризис. Ностальгия.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU