hronika.info
Иван Компан
Все статьи автора
Мнения

Пора заглянуть в собственный кошелек

Давно инвестиционных итогов не подводили.

Как все изменилось за последние годы. То, чем жили раньше, например, хорошо припрятанный под матрасом американский доллар, вообще перестал приносить доходы, а вот долг украинского правительства, который ещё недавно чуть ли не насильно навязывался государственным банкам, стал желанным высокодоходным инструментом. Итак, результаты последних месяцев.

Доллар под матрасом. Несмотря на то, что за последний квартал американский доллар вырос на 2.9% и 1.5%, относительно ведущих европейских валют, евро и фунта, у нас он, наоборот, терял стоимость, ставя под сомнение жизнеспособность некоторых фундаментальных экономических законов в украинских условиях, но при этом помогая заработать тем, кто инвестировал в ОВГЗ. С начала года, относительно гривны доллар обесценился на 7.0%, нанеся уверенный удар по матрасным инвесторам.

Инвесторы в ОВГЗ, облигации внутреннего государственного займа, несомненно, стали чемпионами, зарабатывая более 70% годовых в долларах. Вот это жизнь! Жаль только, что долго это не продлится, ибо заемщику, украинскому правительству, пытающемуся хоть где-то перехватить до транша МВФ, этот праздник явно не по карману.

Недвижимость. Растут и ширятся киевские новостройки. Наверное, в других больших городах происходит что-то похожее. Любители скупать квартиры тешат себя мыслью, что рынок на дне, и цена вот-вот пойдет вверх. Конечно, пойдет! Нужно только дождаться пока наши города станут центрами деловой активности, куда будут стремиться люди в поисках больших доходов. Ну, или на худой конец рядом с новостройками появятся морские и горнолыжные курорты или исторические памятники мирового значения, привлекающие жителей и туристов. А пока граждане Украины едут в Польшу и другие более развитые страны, цена на один квадратный метр в Киеве не изменилась ни на доллар, с самого начала года.

Депозиты. В долларах, в приличном банке, давали что-то близкое к нолю, а то и вовсе американскую валюту брать отказывались. В гривнах предлагали до 10% годовых. Если к этому прибавить выигрыш на курсе, то за пять месяцев в долларах можно было заработать впечатляющие 12%. Не ОВГЗ, конечно, но всё равно классно!

Индекс Украинской биржи, сузившийся до трех компаний, с начала года вырос на 23%. Если, опять же, добавить курсовые колебания, то доходность в долларах, с начала года, будоражит воображение даже видавших виды «волков» Уолл-стрит. У них три тысячи компаний, а результатов ноль. У нас три, а дохода 33%, за каких-то пять месяцев. Вот, наверное, СНБОУ позавидовал и решил прикрыть биржу. «Бычий рынок» в чистом виде!

Ну и, в конце концов, международные рынки капитала, в которые украинцам, вот как уж год разрешено инвестировать легально. Нервозность, связанная с ожидаемым окончанием десятилетнего «бычьего» рынка, борьба ФРС с инфляцией, американо-китайские торговые войны и зависимость президента США от Twitter сыграли свою роль. Даже, несмотря на фантастический рост прибыли американских компаний, благодаря налоговой либерализации, индекс S&P 500 с начала года вырос всего на 2.3%. С Nasdaq, где торгуются акции современных технологических компаний, дело обстоит лучше – 9.3%. Что ни говори, а инновации – великое дело!

Подытожим… Как ни крути, а больше всех за первые пять месяцев разбогатели инвесторы в украинские ОВГЗ, что ещё раз подтверждает широту заемщика, украинского правительства, не скупящегося на выплаты кредиторам. Хотя, для справедливости нужно сказать, что в этом деле мы не лидеры. Пальму первенства держит Венесуэла, доходность краткосрочных облигаций которой превышает 1000%. Так что, есть куда расти/падать!

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU