hronika.info
Сергей Фурса
Все статьи автора
Мнения

Украина и вездесущие китайцы

Как всегда, умудрились упаковать позитив в неудачную «коробку».

На развитые рынки снова вернулось позитивное настроение. И вот уже индекс S&P500 закрывается в четверг на отметке в 2770 пунктов, вновь пытаясь вернуться к росту из затяжного периода болота, когда нет сил и падать, и расти. Да и цифры продолжают радовать экономистов. Вышедшая статистика с рынка труда США даже заставила Трампа отвлечься от бесконечной возни со своими врагами и Северной Кореей, настолько она выглядит оптимистической. И даже евро воспрянуло духом, переварив итальянское правительство. А в Испании пусть и сменился премьер-министр, но оказалось, что новый пусть и социалист, но статный красавец, да еще и умный. Шутка ли, первый атеист во главе страны, славящейся успехами святой инквизиции. И вот евро-доллар вернулся к уровню 1,18.

А на развивающихся рынках новые истории. Только рынки переварили Аргентину и Турцию, а Центробанк последней, кстати, снова поднял ставку и теперь украинская учетная ставка уже не самая высокая в Европе, как на их место пришла Бразилия. Символично, перед чемпионатом мира по футболу. Инвесторы вдруг заметили, что у Бразилии не все в порядке, что в стране не только много диких обезьян и футболистов, но и много долгов и большой дефицит. В общем, вошли во вкус инвесторы, решив разобраться, что же на самом деле происходит на развивающихся рынках в процессе роста ставок США. Пока ставки были около нуля, это мало кого интересовало, ведь надо было куда-то девать все эти дешевые деньги, и желательно отнести их в то место, где за них хоть что-то заплатят. Все это привело к дальнейшим распродажам на развивающихся рынках, от Южной Америки до тропической Африки.

На этом фоне даже принятие парламентом закона об антикоррупционном суде, который открывает тернистый путь к получению транша МВФ, не привело к ралли на рынке. Как всегда, Украина умудрилась упаковать позитивную новость в самую неудачную подарочную коробку. С одной стороны, идут продажи на развивающихся рынках, что не способствует покупке одной отдельно взятой Украины. А с другой, парламентарии уволили министра финансов, который вместе со своей командой и общался с рынком. Да и в принципе был одним из немногих приличных людей в правительстве, которых не стыдно показать инвесторам. Конечно, рынок еще ждет вывод МВФ. Потому как украинские депутаты горазды на сюрпризы и мухлеж. Пока МВФ пообещал посмотреть, что же в итоге приняли депутаты, но особой зрады не видно.

Теперь дело за правительством, которому предстоит поднять тарифы. Нелегкое решение. В основном в связи с надвигающимися выборами, ведь это же правительство сразу после старта своей работы уже подняло тарифы в два раза. И ничего страшного не случилось. Тем более, выбора у правительства все равно нет. Последствия от отсутствия транша МВФ с точки зрения электоральных перспектив гораздо весомее, чем от роста тарифов. И часы продолжают тикать. До августа, когда весь МВФ уйдет в заслуженный долгий отпуск бюрократа, осталось не так и много времени. А в сентябре уже придет пора платить по счетам. Пока же экономика скорее радует. Даже бюджет и его выполнения порадовали в мае. Можно отметить небольшое снижение резервов, но оно, в основном, связано с падением курса евро. Учитывая, что евро отвоевывает свои позиции, уже в следующем месяце резервы нас порадуют.

А Украинская биржа таки уходит в спячку с 15 июня. Работать нельзя закрыться. Запятую так и не поставили. Санкции собственного правительства смогли сделать то, что не получилось сначала у Януковича, методично убивавшего интерес инвесторов к украинским эмитентам начиная с 2011 года и Путина, методично уничтожавшего самих эмитентов. Теперь биржа будет ждать, то ли когда верхи образумятся, то ли когда какие-нибудь китайцы придут и купят торговую площадку, принеся с собой и свое программное обеспечение. В конце концов, хотели же китайцы купить ПФТС. Пока же, в последние дни торгов, индекс вяло колеблется возле уровня в 1650 пунктов. В пятницу индекс стартует с отметки в 1646 пунктов. Отмеряя таким образом последнюю неделю торгов.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU