hronika.info
Кирилл Сазонов
Все статьи автора
Мнения

Кличко – Коболев: логика в нокауте

Глава Нафтогаза вызвал на дебаты мэра Киева.

На самом деле необходимость дебатов так же очевидна оставшимся без горячей воды киевлянам, как и наиболее вероятный их исход. У Коболева стопроцентные шансы на победу в дискуссии и нулевые даже в первом раунде боксерского поединка. Так что результат зависит от формата. А если без шуток, то ситуация проста предельно. По закону и по логике. Начнем с логики, потому что адекватных людей больше, чем юристов. Хотя и юридически там первокурсник справится. Даже первокурсник юридического ПТУ, если они еще существуют.

Итак, если ты покупаешь, отжимаешь, либо любым другим способом получаешь работающее предприятие – оно твое целиком и сразу. Будь то ларек на перекрестке или «Киевэнерго». И в нашем случае именно такая картина – все принадлежавшее «Киевэнерго» имущество переходит к новому КП «Киевтеплоэнерго». Это логично и по договору. К тебе переходит все имущество. То есть любые котлы, трубы в земле, на земле и на складе, пузатый сейф в бухгалтерии, швабра уборщицы и даже Тузик у ворот вместе с будкой, если они на балансе. Наличные деньги в сейфе – твои. Деньги не в сейфе, а те, которые тебе по бумагам кто-то должен тоже твои. Предприятие твое и все, кто ему должен, теперь у тебя в кармане. Но и те деньги, что должно предприятие – теперь тоже твои. Со знаком минус. В общем забираешь себе все движимое, недвижимое, дебеторку с кредиторкой и Тузика с будкой. Там по долгам в плюс и в минус, кстати, легкий взаимозачет, по штрафам и пеням всегда можно обсуждать.

Юридически все тоже так, но есть еще нюансы. Поставки газа и тепла считались вопросом более важным, чем лепка пельменей в маленьком цеху, поэтому в законе есть уточнение. Собирает денежку с потребителя и честно платит Нафтогазу тот, у кого на балансе оборудование. Это сделали исключительно чтобы избежать банального потрошения таких предприятий в свое время. Очень уж соблазнительно выглядит вариант для директора – наделать долгов за газ, оборудование за копейки продать левой фирме (например, тестю) и объявить себя банкротом. Мол, забирайте все, Тузика, новую будку, пустой сейф, а оборудование вот, но оно уже не наше. Оно другой фирмы которая за наши долги не отвечает. Так раз в месяц можно продавать котлы и вообще за газ не платить. Тузик может и не выдержать частной смены собственника, зато умный человек в чистой прибыли с халявным газом. Но законодательно этот вариант перекрыт.

Вишенка на торте – до тех пор, пока Киевтеплоэнерго не подпишет ДОГОВОР с Нафтогазом – поставки вообще невозможны. Нет контракта – нет поставок, Газпром с трудом и через суд эту идею уже усвоил. КГГА пока нет. Хотя я бы поставил на наших.

С логикой и законодательством покончили (не мы, а КГГА и именно в таком порядке), а теперь к главному и последнему. Как бы сделать так, чтобы отменить команду «Покончить заодно и с горячей водой». Нафтогаз предлагает нормальный и логичный вариант. Денег сразу не надо – верните хотя бы закон и логику в процесс. Создали Киевтеплоэнерго, забрали все имущество в коммунальную собственность, ваше дело, собирайте долги с неплательщиков и платите за газ. Не можете сразу и все? Да и черт с ним, кому сейчас легко? Реструктуризация, пролонгация выплат на тысячу лет – обо всем можно говорить. Только не в формате – «Кому я должен всем прощаю». КГГА предлагает свой вариант – угрожающий. Заместитель мэра столицы Владимир Прокопив туманно, но грозно пообещал «радикальные меры». Провода обрезать Нафтогазу? Или заблокировать офис силами дворников?

Итак, выход очевиден. Перед тем, как что-то сделать, нужно хорошо подумать. Конечно, чем больше предприятий в коммунальной собственности, тем лучше. Для чиновников и депутатов. Больше объем работ, больше дорогих подрядов и понимающих подрядчиков, а уж ремонт труб и закупки расходных материалов вообще прекрасная тема. Но не буду о грустном и очевидном. Вода горячая, когда будет? Или спонсор всего этого цирка производитель бойлеров и компания по установке новых электрических сетей в старых домах? Тогда вопросов больше не имею.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU