hronika.info
Евгений Магда
Все статьи автора
Мнения

Грузия, Молдова и Украина в поисках гармонии

9 июня в Киеве было объявлено о создании Межпарламентской ассамблеи.

Президент Украины Петр Порошенко недавно назвал Грузию, Молдову, Украину «частью коллективного Запада», и в этом есть рациональное зерно. Три наших страны подписали с ЕС Соглашения об ассоциации, выполнение которых является прямым указателем на пути европейской интеграции. Еще одно государство-член ГУАМ, Азербайджан, подобного Соглашения не имеет. Впрочем, в июне в Кишиневе пройдет встреча премьер-министров ГУАМ, на которой можно будет говорить о перспективах сотрудничества.

Что касается модели Межпарламентской ассамблеи, то она широко используется в Европе и мире. В нашем случае трио законодательных органов должно позволить эффективнее формировать общую позицию по ключевым вопросам. Напомню, что Грузия и Молдова являются парламентскими республиками, Украина – парламентско-президентская, а сотрудничество законодателей может рассматриваться как следование европейской политической практике.

Откровенно говоря, наивно рассчитывать, что Европейский Союз будет ждать с раскрытыми объятиями любое постсоветское государство, проходящее путь евроинтеграции в одиночку. Три страны, стремящиеся стать членами ЕС, будут вынуждены и конкурировать между собой, и подтягивать друг друга к общему знаменателю. Поэтому такое объединение выглядит логичным.

Но ближайшие задачи Межпарламентской ассамблеи носят скорее геополитический характер. Это противодействие строительству газопровода NordStream-2 и другим проявлениям гибридной агрессии России против наших стран. Об этом спикеры парламентов Грузии, Молдовы и Украины будут в конце июня говорить за океаном со своим американским коллегой Полом Райаном. Впору вспомнить, что Вашингтон еще 20 лет назад начал поддерживать интеграционные процессы на постсоветском пространстве без участия России, и вполне может оказать помощь сегодня.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU