hronika.info
Ян Валетов
Все статьи автора
Мнения

Спорт должен быть далек от политики

Но на самом деле это не так.

Время, когда для проведения Олимпиад, останавливали войны, прошло. Да и было ли такое время в новой истории? Я помню бойкот Олимпиады 80 — ответ мирового сообщества на введение советских войск в Афганистан. Потом весьма жалкую попытку СССР и его саттелитов бойкотировать Летние игры 1984 года.

А помните суррогатные Игры Доброй Воли — наш ответ Чемберлену?

Спорт должен быть далек от политики, но на самом деле это не так. Он еще должен быть далек и от химии с фармацевтикой, но и с этим не сложилось. Спорт в ХХ веке стал одним из механизмов влияния, частью пропанандистской машины. Печальный, но неопровержимый факт — все страны, а не только сверхдержавы, меряются накачанными п***ами. У кого мускулистей и толще, тот и прав. Кто больше медалей получил, тот и значимее на международной арене. У кого шоу на открытие и закрытии красивше, тот и демократичнее! Вам не смешно? Мне смешно. Но человеческая психология так устроена. Это как раньше лучшие воины выходили на персональный бой перед противоборствующими армиями: чей боец победил, того и победа.

А, собственно, это я к чему?

Если бы украинская футбольная сборная вышла в финал ЧМ в России, то это, ИМХО, было бы реальной проблемой. Не технической — моральной. Это как если бы Мюнхенская Олимпиада проходила при участии советских спортсменов в декабре 1942-го. Мы, слава Богу, в финал не вышли, в ЧМ не участвуем, перед дилеммой не стоим.

Но за то оттанцовываем все эти дебильные пляски вокруг «транслировать — не транслировать», может ли настоящий патриот смотреть ЧМ, проходящий в Мордоре, как могли наши купить права на трансляции…

Во-первых, в век доступных спутниковых тарелок и интернета, это смешно. Вот, просто — не смешите мои тапки.

Во-вторых, мир уже показал, что глубокая озабоченность судьбами Крыма и Донбасса, а так же сочувствие Украине, не простирается так далеко, чтобы бойкотировать спортивные мероприятия мирового масштаба, проходящие в стране-агрессоре.

Афганистан был ближе и роднее мировому сообществу, нам о такой эмпатии остается только мечтать.

ЧМ 2018 будут у нас смотреть и обсуждать, и ничего непатриотического или ужасного в этом усматривать не стоит.

В третьих, болеть, в основном, будут против сборной России, и это самый большой акт патриотизма и любви к Родине, которого стоит ожидать от пересичного гражданина.

Причем сепары будут болеть за Россию, а проукраинские граждане — против. И на диванах, и в пабах развернется еще одна игрушечная война: чей богатырь круче!

И не надо удивляться, что тысячи наших соотечественников поедут в РФ, чтобы смотреть футбол вживую. А кто им может запретить? На каком основании? У нас война? Расскажите это водителям автобуса Киев-Москва или Львов-Москва. Вот они удивятся вместе с машинистами тепловозов поездов Черновцы-Москва и Харьков-Москва!

Нельзя требовать от граждан позицию, которой нет у государства. Гибрид — он и есть гибрид, что в войне, что в идеологии, что в жизни. И даже если фраза “О, спорт! Ты — мир!“ звучит сегодня устарело и пафосно, это не значит, что миллионы наших соотечественников отвернутся от экранов своих ТВ и не станут смотреть на игру Роналдо или Салаха из патриотических соображений.

Не потому, что они не любят Украину, а потому, что они любят футбол.

В общем, давайте не будем выглядеть идиотами.

Я думаю, что у сборной России немного шансов выйти из группы. А что по этому поводу думаете вы?

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU