hronika.info
Денис Казанский
Все статьи автора
Мнения

На Донбассе с 90-х ничего не поменялось

Таковы реалии жизни.

На прошлой неделе вместе с Егором Фирсовым съездили в Донецкую область по просьбе жителей города Мирноград (бывший Димитров), которые написали обращение к Егору. Его статья о поездке вышла на сайте Цензор.нет, а я свои впечатления описал у себя в блоге.

По ссылке можно прочитать долгий рассказ о современных реалиях жизни в Донбассе. Спойлер: в шахтерской глубинке ничего не поменялось не только после революции, но и вообще с 1990-х годов. В тексте я специально приложил скан газетной статьи за 1999 год, чтобы вы сравнили написанное там с тем, что происходит сегодня.

Это в Киеве можно смеяться над словом «зубожіння» и жаловаться, что на парковке у супермаркета нет свободных мест. А в Димитрове-Мирнограде люди 20 лет бродят по терриконам с мешками, чтобы собрать уголь и согреться в зимний период. И если раньше это хотя бы разрешалось, то теперь их ловят и бьют бандиты. Потому что это «их террикон».

Вкратце история такова. В Мирнограде местный политик и «авторитетный бизнесмен» Сергей Андрийченко, связанный с Юрой Енакиевским, захватил террикон старой шахты и стал просеивать породу, чтобы добыть из нее попавший туда уголь. В месяц Андрийченко зарабатывает миллионы, не уплачивая при этом даже налог на землю.

При разработке террикона напрочь игнорируются все необходимые экологические процедуры. Никакого пылеподавления нет. Даже водой не поливают. Из-за этого тучи пыли накрывают расположенный рядом поселок. Люди уже не первый год жалуются, перекрывают дороги — все без толку. Нет управы на угольную мафию. Может, хоть огласка на всеукраинском уровне поможет.

Почитайте, как живут люди в XXI веке. Не помешало бы съездить туда многим нашим депутатам и экспертам. А то они совсем от реалий жизни оторвались.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU