hronika.info
Арсен Аваков
Все статьи автора
Мнения

Как оценить жизнь ребенка

Доброту и заботу не купишь ни за какие деньги.

Какие-то скаженные последние пару дней, даже для моего уже привыкшего, казалось бы, к подобным событиям мировосприятия… Просто поставьте рядом эти три факта:

1.Черкасская область – молодая мать, только выйдя из роддома – продает своего новорожденного ребенка за 140 000 тысяч гривен…

2. Мать, вчера в Запорожской области – продает 15 летнего (!) мальчика-инвалида за 50 000 гривен в… трудовое рабство. Чтобы… цитирую «купить на вырученные деньги землю и заняться бизнесом и чтобы не претендовал на ее квартиру, когда вырастет…» Ребенок единственный…

3. В Киеве, вчера – дети лезут в припаркованный на улице старючий остов автомобиля Волга, открывают бардачок – раздается взрыв – кругом кровь – четверо детей 5-11 лет – ранены – один не приходит в себя… Владелец Волги, вероятнее всего отреагировал установкой взрывчатки-ловушки на предыдущую кражу инструмента из машины…

Эти преступления совершили не закоренелые преступники, а «обычные люди»… И такие же «обычные» с деформированной моралью граждане готовы были покупать детей… Вошедшая в обыденность – жестокость и корыстное безразличие к своим и чужим детям, при попустительстве всех нас – меня удручают больше, чем все иное…

Где-нибудь на британских островах, каждый из этих случаев был бы в центре внимания общества. Осуждали бы, возмущались и сочувствовали… направили бы уже в службы опеки детей сотни запросов как помочь; сдавали бы, пострадавшим от неадекватной жестокости, кровь непутевым подросткам, нужно это или нет- но сдавали бы… А мы? Привыкли… не более, чем строчки в новостях, и покачивание головой… привыкли…

Как бы ни было сложно и трудно жить, какая бы плохая ни была власть, эпоха, ситуация – нам, «обычным людям», нельзя уходить от неписаных канонов человечности. Иначе нам, как людям – конец. Превратимся в скотов, в мире, где матери продают детей, и подкарауливают подростков смертельной ловушкой… в мире, где человек человеку волк, и вместо души – пачка денег…

Вы уж простите мне столь грустную утреннюю рефлексию, но об этих фактах стоит поразмышлять каждому… Любить детей своих и чужих, заботиться о них – какие бы обстоятельства ни случались – только в этом будущее нашего общества и нашей страны. И никакие обстоятельства и испытания не могут отнять у нас человеческое достоинство, мы только сами можем от него отказаться.

Достоинство, доброта и забота – то, чего не купишь ни за какие деньги – и то, чего в достатке у каждого из нас с рождения!

Берегите себя и детей…своих и чужих.!

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU