hronika.info
Сергей Фурса
Все статьи автора
Мнения

Новый курс на Венесуэлу

Украинские политики любят радовать новинками.

Предлагая каждый раз выбрать особенный украинский путь, на этот, стотысячный раз, правильный. Изобрести украинский велосипед, у которого одно колесо должно быть квадратное, второе круглое, а вместо сидения – обязательная скрепа. Почему у маленькой страны должен быть свой путь, отличный от всего мира – умалчивается. Почему экономический карлик хочет показать всему миру как надо, загадка. Главное выбрать новый курс. И очень помогает полное отсутствие идеологии. Когда основное – это власть и деньги, а ты не связан никакими идеями и волен выбирать любой путь, который сейчас хорошо продается. И всего-то делов – нанял социологов, они узнали, что хотят люди в данный момент, и ты начинаешь продавать им новый курс в эту сторону.

Вот так мы и плаваем в луже, как в океане, постоянно оставаясь на месте, потому как капитаны корабля, которые периодически меняют друг друга по кругу, направляют его то в одну сторону, то в другую. При этом корабль остается на месте, а меняется в основном курс гривны. Зато стабильно и всегда в одном направлении. И каждый раз, придумывая все новый и новый курс, капитаны упорно отказываются делать то, что надо. Сделать то, что уже давно сделали все наши соседи на запад от Ужгорода. В этом нет никакого секрета. Тут не существует какого-то особенного украинского пути. Не надо собирать украинских ученых, чтобы они придумали этот велосипед. Напечатали его, как говорит Тимошенко, на национальном ИТ-принтере. Есть базовые вещи, позволяющие запустить рост экономики и привлечь инвестиции. Но это не наш метод. Мы выбираем новый курс. И чем креативнее, тем лучше.

Почему нам всегда предлагают новый украинский путь вместо правильной дороги?

Теперь новый курс объявила Юлия Тимошенко, которая, кажется, идет all in, в этот раз рассчитывая, наконец, стать президентом. И судя по всему, Юлия Владимировна предлагает нам пойти по пути Венесуэлы. Что ж, действительно, разве можно найти лучший пример для подражания в современном мире. Почему бы не повторить все те шаги, которые и привели Венесуэлу к экономическому процветанию. Ведь как иначе можно назвать инфляцию в 24000%? И девальвацию, при которой реальный курс меняется ежедневно, а его точное значение просто невозможно определить. Почему бы не повторить шаги страны, которая еще 20 лет назад была богатейшей в Южной Америке, обладающей крупнейшими в мире запасами нефти, чьи граждане теперь вынуждены бегать в Колумбию за туалетной бумагой.

Основными постулатами нового курса украинского популизма теперь являются:

Первое – кругом враги, а мир несправедлив. У Венесуэлы это империалисты и буржуи. У Юлии Владимировны – олигархи, которые постоянно мешают. Как у них получается одновременно и мешать, и финансировать такие дорогие кампании, остается загадкой. Но, в конце концов, в правительстве Мадуро есть же наркобароны и ничего, пипл хавает. И у обоих – главный враг мировое правительство. Глобальная олигархия. И это не шутка. Это слова претендента на лидерство в стране в 21 веке, которые она периодически разбавляет умными словами из лексикона хипстеров. И те и другие, и Тимошенко и Мадуро, борются сразу со всеми мировыми проблемами, считая устройство мира несправедливым. Несут пламя знаний всей человеческой цивилизации. Забывая при этом, что носят штаны с заплатами. И забывая, что ни Швейцария, ни Швеция не стараются ничего нести этому миру. Они просто делают жизнь своих граждан богатой и комфортной.

Скрепа вместо богатства. Справедливость вместо успешности. Вот новый украинский курс. Цивилизационная цель. Ни много, ни мало. Зачем говорить о привлечении инвестиций, если можно сразу заявить о миссии страны в мире. Ведь проверить пришли инвестиции или нет достаточно просто, а вот к цели спасти человечество можно идти вечно. Это было бы похоже на бред сумасшедшего, если бы на это не тратились такие ресурсы. Пиар ресурсы.

Ну и про экономику, конечно. Ведь «успех» Венесуэлы невозможен без грамотных экономических шагов, уникального экономического курса. Тезисы Тимошенко всегда повторяли тезисы Чавеса-Мадуро. Сколько ни произноси со сцены фамилии а-ля Жан-Жак Руссо, Чавес вылезет все равно. Даже сумасшедшие идеи с параллельным парламентом, национальной ассамблеей, когда вы создаете мимикрию гражданского общества и параллельный парламент, два в одном, списаны с опыта Венесуэлы. И с их национальной ассамблеи. Передовой опыт. Разрушать институты – это самое опасное, что удается популистам. Те самые институты, присутствие которых является залогом успешности страны. В Венесуэле справились. Теперь предлагают и нам. Меньше институтов, больше личной власти. Мечта.

Отсутствие рынка земли, активное печатанье денег, чтобы поддерживать всех дотациями и дешевыми кредитами, активное вмешательство государства в экономику (баланс, елки-палки, между государственным и частным), дешевые тарифы, большая доля государственных предприятий (приватизация – зло, даешь национализацию и реприватизацию). Это все постулаты «Венесуэльского экономического чуда», формирующие бедность, девальвацию, теневой рынок и инфляцию. И это все есть в предлагаемом уникальном новом курсе Украины.

И да, двери в Европу закрыты, говорит Тимошенко. Нас там не ждут. А значит, что? Что имеет в виду претендент на национальное лидерство? И почему этот тезис так напоминает тезисы Владимира Путина? Кстати, тоже большого друга венесуэльских лидеров.

Согласно социологии, избиратели Юлии Тимошенко – это бедные и необразованные люди. Чем меньше у человека доход, тем вероятнее, что он проголосует за Тимошенко. Чем меньше у человека уровень образования – тем больше вероятность, что он избиратель Юлии Владимировны. Это математика. Которая не врет. И это тоже роднит Тимошенко с Чавесом-Мадуро, которых поддерживают бедные слои населения. И Тимошенко, и Мадуро сейчас, фактически паразитируют на бедности. И каждый их шаг приводит к росту этой самой бедности. Что и позволяет популистам, что в Украине, что в Венесуэле так долго оставаться при власти. Тимошенко в политике 20 лет. И эти 20 лет – это 20 лет украинской бедности. На протяжении которых мы иногда позволяли себе пожить чуть лучше, но всегда делали это в долг. И чем дольше наша страна будет бедной, тем дольше Тимошенко сможет оставаться во власти. И может тут ответ на вопрос, почему нам всегда предлагают новый украинский путь вместо правильной дороги?

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU