hronika.info
Дмитро Снєгирьов
Все статьи автора
Мнения

Жебривский понял, что лучше вовремя уйти самому

Чем ждать, когда его «уйдут».

В Донецкой области ожидаются кадровые изменения, как на территории, подконтрольной Украине, так и на оккупированной Россией территории, то есть в «ДНР». Так, руководитель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский подал в отставку. В «ДНР» давно говорят, что «кресло шатается» под вожаком «республики» Александром Захарченко.

По моему мнению, Жебривский сам был инициатором такого решения, а президент Порошенко удовлетворил его прошение об отставке.

Жебривский, в отличие от глав военно-гражданских администраций Луганской области, проявил себя как хозяйственник, а не как политик. Он – человек, который не делал резких непродуманных заявлений, занимался исключительно финансовыми потоками и хозяйственной деятельностью. Он не позиционировал себя как политик, в чем был его большой позитив, в отличие от его луганских коллег, которые лезли в политику, не понимая ни самой политики, ни сути процессов, происходящих в Луганской и Донецкой областях.

Жебривский не бывал в эпицентре коррупционных скандалов и вообще не привлекал к себе внимания. Это говорит в его пользу. Он – очень расчетливый, умный и прагматичный политик.

Вероятно, решение об отставке было принято им в связи с предстоящими президентскими и парламентскими выборами в Украине. Он прекрасно понимал, какие обязательства будут на него возложены в связи с этим. И он понимал, что дальнейшее пребывание на этом посту поставит крест на его дальнейшей политической карьере.

В любом случае Жебривский понял, что лучше вовремя уйти самому, чем ждать, когда его «уйдут». Он прекрасно понимает реалии украинской политики: лучше вовремя сойти с корабля, чем ждать, когда корабль пойдет ко дну, утягивая тебя за собой.

Кроме того, в течение последних двух месяцев активно шла кампания по дискредитации Жебривского. Начали всплывать различные схемы, связанные с логистическими центрами, перемещением товаров на оккупированную территорию, где не раз упоминалось имя его первого заместителя и самого Жебривского. Вероятно, он понял, что лучше сыграть на опережение. После добровольной отставки у Жебривского больше шансов остаться в большой политике, чем после указа президента о его снятии с должности.

Преемником Жебривского может действительно, как и говорят, стать Юрий Грымчак. Это вполне возможное назначение. Ход событий в последние два месяца и информационная активность самого Грымчака говорили о том, что возможны кадровые изменения. К тому же все прекрасно понимают, какие финансовые потоки направлены в Донецкую и Луганскую области. Фактически это пороховая бочка, на которой сидел Жебривский.

К тому же у Жебривского слишком большой бизнес, чтобы рисковать и играть в революционеров-якобинцев, ставя под удар и ближайшее окружение, и себя самого.

Одновременно с кадровыми изменениями на подконтрольной Украине части Донецкой области активизировались разговоры о возможной отставке главы «ДНР» Александра Захарченко. Эти разговоры небезосновательны.

Россия на территории «ЛНР» уже реализует так называемый абхазский сценарий. В свое время Сурковым в Абхазии был отстранен законно избранный президент, а на его место поставлен представитель силового блока Рауль Хаджимба, выпускник школы КГБ в Минске. Такой же сценарий был отработан Сурковым и в Южной Осетии, где законно избранного президента заменили Леонидом Тибиловым, также выпускником Высшей школы КГБ в Минске.

Так же и в Луганске Плотницкого заменили на Пасечника. Пасечник, конечно, не кагебист, а полковник СБУ. Таким образом, тоже произошла замена на представителя силового блока.

В чем здесь опасность для Украины? На следующий же день после проведения внеочередных выборов в Абхазии и легитимации Рауля Хаджимба он уехал в Москву, где в Ново-Огарево были подписаны расширенные соглашения между Абхазией и Российской Федерацией. По сути это была сделка о поглощении Абхазии Россией. Это была своего рода «ползучая аннексия» грузинских территорий.

Этот же сценарий сейчас пытаются реализовать в Луганске, уже были назначены внеочередные выборы главы «ЛНР». Не исключаю, что на следующий день после выборов Пасечник будет в Ново-Огарево подписывать документы о легитимации «ЛНР», или договор о сотрудничестве с Россией, что фактически будет означать, что «ЛНР» начнет рассматриваться как субъект РФ. В этом кроется опасность, но, к сожалению, в Украине этого не понимают.

Такой же сценарий может быть запущен и в «ДНР». Ведь уже один в один начали отрабатывать сценарий, как в Луганске.

Поясню, о чем идет речь. Противостояние Плотницкого с силовым блоком началось с ареста «министра угольной промышленности» Лямина. В Донецке сейчас происходит то же самое: арестован «министр угольной промышленности» и 20 его ближайших соратников. Точно так же против Захарченко выступил силовой блок, причем не только Ходаковский, но и «министр внутренних дел» Дикий. Это – основная ударная сила. Работают под кальку: в «ЛНР» был Корнет, а в «ДНР» – Дикий.

Что касается преемника Захарченко, здесь идет игра Суркова втемную. Сейчас обсуждается кандидатура Пушилина. Но, скорее всего, не Пушилин возглавит «ДНР» – думаю, это лишь отвлекающий маневр, своего рода переключение внимания на негодный объект. Скорее всего, Захарченко заменят кем-то другим.

Также стоит вспомнить последние заявления Захарченко. Недавно он рассказывал о возможности объединения «ЛНР» и «ДНР» в единое квазигосударство, но сейчас он уже ставит под сомнение такое объединение.

Кроме того, показательным является тот факт, что «ЛНР» снова начала «торговые войны» против «ДНР», несмотря на подписание «таможенного соглашения» об отмене таможни и создании единого экономического пространства. То есть то противостояние между «ЛНР» и «ДНР», которое существовало во время Плотницкого и Захарченко, продолжается и сейчас, во времена уже Пасечника и Захарченко. Это свидетельствует о том, что Пасечнику дали из Москвы четкий сигнал на конкретные действия. И Луганск начал показывать зубы. Это очень показательный момент, который свидетельствует о том, что Захарченко уже не рассматривают, как главу «ДНР».

Что ждет Донбасс – и подконтрольную Украине часть, и оккупированную – после кадровых решений? Единственное, что там начнется, так это передел потоков.

Вообще, меня пугает синхронность замены двух лидеров, как на оккупированной, так и на подконтрольной Украине территории. В последние пару месяцев Жебривского обвиняли в существовании некоторых схем с неконтролируемой территорией. А это в первую очередь свидетельствует о том, что были договоренности и трафики, которые контролировались ближайшим окружением Жебривского.

С противоположной стороны называли «министра доходов и сборов ДНР» Ташкента – человека, наиболее приближенного к Захарченко.

Если произойдет синхронная замена лидеров оккупированной и не оккупированной частей Донбасса, то прежде всего произойдет смена старых схем и появление новых кураторов этих схем.

Как это отразится на обычных жителях оккупированной и не оккупированной территорий? Абсолютно никак. Будут просто ломать старые схемы и строить новые, а также вводить новых игроков.

На линии соприкосновения и на военном противостоянии это тоже никак не отразится. По большому счету, деньги зарабатываются в момент тишины, что и будет демонстрироваться. Будут короткие, непродолжительные обострения на фронте, но не более того.

Вообще, у нас немало удивительных моментов, к которым возникают вопросы.

Например, есть информация, что семья Пасечника, главы «ЛНР», проживает в настоящее время в городе Винница. СБУ до сих пор не ответила на мой запрос о том, что жена, дети и родители Пасечника делают в Украине. Наверное, кто-то предоставил гарантии неприкосновенности семье лидера самопровозглашенной «ЛНР».

Также мы обнародовали информацию о существовании определенных трафиков ликероводочной и табачной продукции с оккупированной территории на не оккупированную. Безусловно, это свидетельствовало о наличии определенных договоренностей между представителями силовых структур.

Поэтому мы можем предположить, что и на политическом уровне есть определенные договоренности между Киевом и противоположной стороной.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU