hronika.info
Мустафа Найем
Все статьи автора
Мнения

Гройсман, судя по всему, вышел на тропу войны с Порошенко

Против инициативы премьера уже выступил Луценко.

Кабинет министров предоставил сотрудникам Национальной полиции право круглосуточного доступа в зоны таможенного контроля в пунктах пропуска через государственную границу. До сегодняшнего дня такое право было только у сотрудников СБУ, которая и контролировала законность работы таможенных органов.

Таким образом, контрабанду в стране будет контролировать или предотвращать — покажет время — не только вертикаль президента, но и правительства.

Против этой инициативы уже выступил Генеральный прокурор. Только что на селекторном совещании Юрий Луценко сообщил, что представители Национальной полиции, допущенные к таможенным постам, не будут иметь никаких полномочий, поскольку это противоречит таможенному кодексу. Только есть один нюанс, который Генпрокурор забыл уточнить: согласно таможенному кодексу, у МВД и СБУ абсолютно равные права, роль и функции по контролю и предотвращению контрабанды.

Удивляет во всей этой истории тот факт, что Владимир Гройсман уже два года премьер-министр, а в стране до сих пор не назначен глава таможенной службы. Это прямая зона ответственности главы правительства. Назначение нормального руководителя — куда более эффективный сопсоб борьбы с контрабандой, чем игры правоохранительными органами. Бездействие привело к тому, что на практике решение Кабмина может столкнуть лбами глав СБУ и МВД — Василия Грицака и Аресена Авакова. Мало в стране конфликтов между правоохранительными органами.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU