hronika.info
Леонид Швец
Все статьи автора
Мнения

В США сейчас большой скандал

Связанный с пресс-секретарем Трампа.

Не существует единой версии, откуда в жаргоне американских рестораторов и барменов появилось обозначение «86» для нежелательных клиентов. Сложное объяснение связано с временами сухого закона. В Нью-Йорке на Манхэттене до сих пор есть бар Chumley\’s, в нем два выхода, во внутренний двор Памела-корт и на Бедфорд-стрит, 86. Перед облавами в поисках контрабандного спиртного продажные полицейские будто бы звонили владельцам и произносили одну фразу: «Восемьдесят шесть», — что означало, надо эвакуировать гостей через выход на улицу.

Второе объяснение лично мне нравится больше. В американском флоте инвентарь, предназначенный для утилизации, маркировали AT-6, что по звучанию на английском напоминает числительное 86. Большое количество демобилизованных после второй мировой военных моряков и принесли на гражданку традицию называть так все, что подлежит выбрасыванию. В частности, неприятных посетителей питейных заведений.

Как бы то ни было, в США сейчас большой скандал. В пятницу пресс-секретарь Дональда Трампа Сара Хакаби Сандерс стала клиенткой 86 в ресторанчике The Red Hen, расположенном в Лексингтоне, штат Вирджиния.

Забавна в этой ситуации попытка людей от власти, столкнувшихся с гражданским негодованием, приравнять себя к депривированным меньшинствам и требовать уважения своих прав. Нет, примазаться к гражданам с иным цветом кожи, гендером или вероисповеданием не получится. Взвалили на себя ответственность – несите, и будьте готовы в любой момент держать ответ, даже если этот момент вам совсем не нравится, и вы просто зашли утолить аппетит. Всегда найдется кто-то дерзкий.

Источник

Рекомендуем прочитать

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU

Добыча полезных ископаемых на морском дне является экономической необходимостью или опасностью?

OSHU

Критерии выбора мужской куртки: от фасона до утеплителя

OSHU