hronika.info
Мустафа Найем
Все статьи автора
Мнения

Об «импотенции» правоохранительных органов

Команда «фас» и «стоп» все еще имеют легитимность.

Я не буду голосовать за законопроект 6688 о блокировании, предоставляющий государственным органам неограниченные полномочия по внесудебному блокированию интернет-ресурсов.

Да, война диктует свои правила и нам нужно защищать свое информационное пространство. Но этот закон не про защиту национальной безопасности. Этот закон – свидетельство импотенции правоохранительных органов.

И у меня есть железный аргумент. За четыре года войны от руководителей всех без исключения правоохранительных органов неоднократно звучали прямые обвинения тех или иных журналистов или СМИ в работе на подрыв национальной безопасности и обороноспособности страны.

Вместе с тем за все время войны ни один правоохранительный орган так и не смог провести эффективное расследование и предъявить обществу факты финансирования СМИ физическими или юридическими лицами из Российской федерации или беглыми украинскими политиками.

Не потому что это невозможно. А потому что это невыгодно. Потому что Виктор Медведчук – вот тут, рядом и у него все хорошо. Потому что дела против беглых регионалов по-тихому закрываются или сливаются за мзду или по тупости.

Потому что команда «фас» и «стоп» все еще имеют большую легитимность, чем статьи Уголовного кодекса.

И самое главное – потому что расследовать такие дела намного сложнее, чем пойти на поводу у тусовки мародеров, которым на самом деле просто не очень приятно, когда интернет – в отличие от телеканалов – не боится называть вещи своими именами.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU