hronika.info
Евгений Магда
Все статьи автора
Мнения

Триморье дает шанс

Это поддержал и президент США.

Маршалок польського Сейма Марек Кухцинский заявил, что в следующем году планируется создание Парламентской ассамблеи инициативы Трех морей, не исключив приглашение к участию в ней Украины и Молдовы. Это хороший сигнал, поскольку локомотивом Триморья является Польша, этот масштабный и многослойный в части интересов проект сменил более раскрученный проект Межморья, который не был реализован. Триморье – инициатива президента Анджея Дуды, который не только является одним из самых популярных политиков в Польше, но и заинтересован в переизбрании на пост президента в 2020 году.

Напомню, что Триморье поддержал и президент США Дональд Трамп, принявший участие в учредительном саммите инициативы Трех морей летом прошлого года в Польше. Вашингтон, как известно, не занимается геополитической благотворительностью, его интересы заключаются в создании новых механизмов влияния на ситуацию в Европе. Среди них – экспорт сжиженного газа из-за океана, для которого государства Триморья представляют особый интерес.

Украина и Молдова до последнего времени не оказывались в поле зрения инициаторов создания Триморья, поэтому необходимо использовать полученный шанс для расширения контактов и наполнения реальным смыслом планов европейской интеграции. К этому процессу необходимо подключить и Грузию, тем более после заявленного в начале июня создания Межпарламентской Ассамблеи Грузии, Молдовы и Украины. Кстати, Триморье может стать и эффективным инструментом сближения с государствами ЕС, сегодня переживающего непростые времена.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU