hronika.info
Юрий Корольчук
Все статьи автора
Мнения

Бизнес «Нафтогаза»: продать газ втридорога и купить «Кадиллак»

Саботаж «Нафтогаза» – это главная проблема на рынке газа.

Европейская Бизнес Ассоциация заявила о срыве реформы рынка природного газа. Главной причиной ЕБА называет затягивание с введением суточного балансирование на рынке природного газа. На фоне этого «Нафтогаз Украины» начал судебные иски по балансировке газа против ряда облгазов, которые приведут к коллапсу системы газоснабжения населения.

Государственная компания «Нафтогаз Украины» тормозит, а фактически блокирует дальнейшее развитие рынка газа в Украине. Острая реакция со стороны Европейской бизнес ассоциации — это следствие целенаправленной политики «Нафтогаза» в вопросе монополизации и захвата рынка поставок газа для населения и ТКЭ. К сожалению, руководство «Нафтогаза» не сделало выводов и дальше пытается надавить на Евросоюз в этом вопросе и отстоять свое «право» на монополию. Как результат, имеющаяся информация свидетельствует, что такие действия «Нафтогаза» уже привели к пересмотру позиции Еврокомиссии с позитивной на негативной в вопросе поддержки энергетических реформ в Украине.

Вопрос балансирования объемов поставок газа является важным для «Нафтогаза Украины», который пытается использовать существующие механизмы учета и подтверждения потребленного газа для одной цели — получить контроль над газовыми сетями. С этой целью «Нафтогаз» уже инициировал ряд судебных процессов против облгазов. Причина — долги теплокоммунэнерго за потребленный газ. Сумма долгов, которые насчитали в «Нафтогазе», составляет более 22 млрд. грн (облгазы) и 28 млрд. грн (ТКЭ). И это только один из следующих этапов попытки осуществить физический захват предприятий по газоснабжению.

В «Нафтогазе» не придумали ничего нового. И их юристы реформаторы предложили проверенный в бурные и бандитские 1990-х гг. метод. Схема рейдерства бизнеса довольно проста — начисления взятых «с потолка» долгов за газ, «доказывание» в суде таких абсурдных и завышенных долгов, получение решения суда, установление контроля над предприятием с помощью силовых структур. Более того, имеющаяся информация свидетельствует, что «Нафтогаз» планирует привлекать нелегальные вооруженные формирования для выполнения подобных решений. Поскольку правоохранительные органы, какими бы они ангажированным сейчас ни были, пока не участвуют в попытках «Нафтогаза» физически завладеть газовыми сетями.

В то же время, «Нафтогаз Украины», а точнее его руководство, убеждают население в том, что они борются исключительно против Дмитрия Фирташа как собственника большинства облгазов. Но если раньше идеология «страшилок» (по типу «хороший Нафтогаз заберет газовые сети у олигарха Фирташа и услуги поставок газа для народа улучшаться») еще работала, то сейчас уже понятно, что «Нафтогаз» не намерен нести ответственность за ремонт и поддержку состояния газовых сетей. К тому же, из всей суммы долгов в 22 млрд. грн. облгазы Фирташа должны только чуть больше половины — 13 млрд. грн. При этом реальная задолженность облгазов Фирташа (группа РГК) составляет не 13 млрд. грн как утверждает «Нафтогаз», а только 5 млрд. грн. И из этих 5 млрд. грн только 2 млрд грн — это бюджетные неплатежи за доставку газа социально защищенным потребителям. Итого, действительный долг облгазов Фирташа — это только 3 млрд. грн. Остальные 8 млрд. грн – должны владельцы других облгазов. Поэтому это действительно еще раз свидетельствует, что руководители «Нафтогаза» только используют фамилию Фирташа, который известен большинству населения, но цель компании одна — переделить абсолютно весь рынок поставок газа и контролировать его.

И заявление Европейской бизнес ассоциации по проблеме суточного балансировки газа лишь подтверждает, что саботаж «Нафтогаза» и суды с облгазами по искусственным долгам — это сегодня главная проблема на рынке газа.

Показателен пример Харьковской области. За последний период дочерняя компания «Нафтогаза» «Укртрансгаз» обратилось в суд с требованием взыскать с «Харьковгоргаз» 3,4 млрд. грн в качестве платы за балансировку газа. При этом реальная и документально подтверждена задолженность компании перед оператором ГТС составляет 194 млн грн, что составляет лишь 6% от начисленных долгов. Собственно, львиная доля долгов — это 2,7 млрд. грн. — начисления за услуги балансировки.

Собственно, как известно, «Нафтогаз» банально и в нарушение закона отказывается подписывать акты приема-передачи газа, что дает основания «Уктрансгаз» начислять им газ в 2-3 раза большей стоимости. Аналогичные «долги» «Нафтогаз» насчитал «Донецкоблгазу» (3,8 млрд. грн), «Криворожгазу» (3 млрд грн), «Днепропетровскгаз» (1,9 млрд. грн), «Киевоблгазу» (1,4 млрд.мгрн), «Луганскгазу» (1 млрд грн).

Недавно состоялась очередная скандальная история вокруг эффективных менеджеров «Нафтогаза» по закупке бронированного автомобиля «Кадиллак». Довольно показательно — покупка прошла на фоне создания искусственной задолженности ТКЭ и облгазов и отсутствия реальной юридической работы «Нафтогаза» в сфере возврата долгов. Похоже, в «Нафтогазе» видят газовый бизнес действительно в стиле бурных 90-х гг. Придумали схему-аферу: не подписали необходимые документы купли-продажи газа, завысили цену балансирующего газа в три раза и продали супер-дорогой газ теплокоммунэнерго. А за вырученные деньги купили дорогое авто. Такой вот неравноценный обмен — газовая реформа государства на автомобиль для руководителя «Нафтогаза» Коболева.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU