hronika.info
Леонид Бершидский
Все статьи автора
Мнения

Как нас обманывают в Facebook

О «серой зоне».

В Facebook распространяют информацию о возможной операции по влияния через «непроверенные» аккаунты. Эту ситуацию стоит рассмотреть детальнее и порефлексировать, когда в соцсетях происходят настоящие политические обсуждения, а когда – сфабрикованные.

Во вторник в Facebook заявили, что 8 страниц, 17 профилей и 7 учетных записей Instagram забанены «за скоординированное неаутентичное поведение». Имеется в виду, что эти страницы создавались и использовались для усиления политических месседжей. Именно в такой деятельности Специальный прокурор Роберт Мюллер обвинил предполагаемого владельца и сотрудников Агентства интернет-исследований (АИС) – фабрики троллей, находящейся в Санкт-Петербурге, РФ. В обвинении Мюллера эта деятельность описывается как «сговор с целью обмана Соединенных Штатов»: обман правительственных учреждений с помощью иностранного вмешательства во внутреннюю деятельность.

Если за этими недавно обнаруженными аккаунтами стоят иностранцы, то, вероятно, то же преступление совершили снова. Однако в Facebook заявили, что определить, кто именно управляет аккаунтами, пока не удалось, ведь «эти плохие ребята осторожны – они скрыли свои следы, частично из-за наших действий по предотвращению злоупотреблений за последний год». Схема следующая: использовались виртуальные частные сети, чтобы скрыть личность, а все оплаты за рекламу проходили через третьи лица. Транзакции на сумму $11 000 производились в канадских и американских долларах. Facebook не поймал «плохих парней», потому что они использовали рубли и российские IP-адреса, как и АИС в 2016 году; он использовал информацию правоохранительных органов для определения связей, а также отслеживал некоторые аккаунты АИС, недействительные на данный момент.

Американцы стали невольными пособниками информационных операций РФПроблема с этим заявлением Facebook заключается в том, что решимость противостоять злым намерениям предсказуемо привела к тому, что следы стали запутывать тщательнее – а не к тому, что злоупотреблять стали меньше. Ведь чтобы подменить IP-адрес или провести небольшие платежи через США, огромных ресурсов не нужно. «Возможно, мы никогда не сможем идентифицировать источник с такой же уверенностью, как это произошло с АИС в прошлом году», – пишет глава политики кибербезопасности Facebook Натаниэль Глейхер.

Так позиция компании по отношению к злоупотреблениям сделала ситуацию лучше или хуже? Точно можно сказать одно: как Facebook, так и правоохранительным органам США теперь в разы сложнее выявить деятельность ферм троллей. Но вместо того, чтобы предпринять реальные попытки идентифицировать своих пользователей, что не только бы упростило проверку достоверности, но и, что архиважно для юридического вопроса, помогло определить гражданство лиц, стоящих за этими аккаунтами, Facebook предпочитает время от времени предоставлять крупицы информации правоохранительным органам, таким образом демонстрируя свою бдительность. Именно это происходит и сейчас.

Из 33 объектов, которые заблокировал Facebook, только четверо имели более 10 фолловеров. Заявление социальной сети о том, что «более 290 000 пользователей были подписаны, по крайней мере, на одну из этих страниц», на самом деле касается только этих четырех учетных записей. Facebook поделился данными о восьми заблокированных аккаунтах с Электронной судебной исследовательской лабораторией Atlantic Council, занимающейся изучением методов троллинга РФ. Информация, которую они потом опубликовали, говорит о том, что популярность этих страниц, скорее всего, была случайной. У одного из аккаунтов, ReSisterz, предположительно, феминистского и антифашистского, пост с самой большой вовлеченностью пользователей был про изобретение устройства против изнасилований в ЮАР. Другие забаненные посты были нацелены на радикальные круги разных меньшинств. Все они были либо против Трампа, либо политически нейтральными.

Теперь причины, по которым таким фабрикам троллей, как АИС, могут понадобиться подобные аккаунты, становятся понятнее. Сначала они формируют аудиторию с субъективными взглядами, а затем перед выборами они начинают разносить необходимые сообщения для этой самой аудитории. Если России нужно еще больше запутать определенные группы людей в США (а они итак уже запутаны), ей просто необходимо внести пропаганду в ежедневную информационную «диету» американцев. «Операция России с 2014 по 2017 года показала, насколько просто дезинформаторам посеять свою ложь среди американцев как с правыми, так и с левыми взглядами. Так что американцы стали невольными пособниками информационных операций РФ», – пишут Бен Ниммо и Грэм Бруки из Atlantic Council.

Вот она – проблема. На странице ReSisterz были красноречивые ошибки, указывающие на то, что у его администраторов – российское происхождение. Найти другие, в основном, сплагиаченные материалы, в других социальных сетях и в Интернете, оказалось трудно даже для лаборатории Atlantic Council, не говоря уже об установлении их происхождения. С каких это пор политики и правоохранительные органы оказывают давление на Facebook, чтобы заблокировать страницы с радикальными материалами, просто потому, что они выглядят «недостоверными»? Я нашел другие страницы в Facebook, используя те же самые и подобные имена и мэмы, что и забаненные учетные записи – никто не гарантирует, что завтра их тоже не забанят.

Что я имею в виду. Поскольку компания отключила 33 подозреваемых аккаунта, она также закрыла мероприятие – демонстрацию протеста против марша Unite Right, который был запланирован на 10 августа в Вашингтоне. Страница ReSisterz была одним из ее организаторов, как и другие пять страниц, которые Facebook считает правдивыми. Но будущее этих пяти страниц, вероятно, будет таким же, как и у этого предположительного тролля. По сути, пользователям сказали, что они не могут организовать свою демонстрацию через Facebook. 2600 пользователей, проявивших интерес к мероприятию, и 600, указавших, что они будут присутствовать, получили информацию от Facebook, что их, вероятно, кто-то пытался обмануть.

И вот здесь стирается грань между правомерными и созданными фабриками троллей высказываниями. Эта линия очень тонкая: российские тролли, как и любые другие, не создают социальных групп, как и контент, который они распространяют, – они нацелены на то, чтобы усиливать уже существующие голоса, часто радикальные. В этом –проблема.

«Было бы опасно попасть в ловушку дезинформации, но не менее пагубно – поверить, что каждый пользователь, который придерживается противоположных взглядов, является частью российской информационной операции», – предупредили Ниммо и Бруки.

Facebook, отказываясь разработать правильную идентификацию, по сути, позволяет дублировать учетные записи и облегчает процесс использования чужой личности, из-за чего образовывается огромная серая зона, в которой достоверность высказывания, протеста, патриотизма, как и любых других убеждений и намерений, является вопросом мнения. В этой серой зоне те, чьи мнения будут касаться вопросов политики или бизнеса, могут быть приняты за недобросовестных пользователей.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU