hronika.info
Сергей Фурса
Все статьи автора
Мнения

Украина – не Турция

Что происходит в стране, где власть меняет адекватную экономическую политику.

Что происходит в стране, где правитель начинает вещать о том, что мировой миропорядок несправедлив, доллар – от лукавого, а Бог на их стороне? Что происходит с успешной экономикой, когда власти отказываются от того, что принесло успех? На ваших экранах просто в онлайн-режиме. С иллюстрациями курса лиры.

Украинские популисты и коррупционеры, сопротивляясь изменениям, привыкли распространять мифы. И один из основных мифов – МВФ губит экономики стран. По указке мировой закулисы, конечно же. Про рептилоидов пока умалчивают, но кивают в сторону Сороса. И потом еще кричат на каждом углу «покажите страну, в которой МВФ сделал хорошо». Таких стран много, но ведь телезритель о них не знает. И получается, что как бы и нет их, и МВФ всегда губит страны.

Турция дает повод привести пример того, что программа МВФ способна сделать со страной. И одновременно показывает, что даже спустя десятилетия адекватной политики реванш популизма, скреп и крепких хозяйственников может все разрушить.

Так вот, Турция – пример сверхуспешной программы МВФ. И ее рост последние 15 лет тому причина. И если вы не хотите заморачиваться макропоказателями, то можете вспомнить, как дешево было отдыхать в Турции all inclusive в начале двухтысячных и сколько это стоит сейчас.

В 2001 году Турция была в глубокой попе. Банковский кризис. Бюджетный. На этом фоне побеждает оппозиция во главе с Эрдоганом и входит в программу с МВФ. И делает все, что требуется. Дальше все почти как в Украине. Очищение банковской системы, борьба с бюджетным дефицитом. Глава турецкого Центробанка тоже ненавидима всеми, ведь она «погубила десятки банков, люди лишились работы и т. д.» и вынуждена уехать из Турции, получив работу в том самом МВФ. В общем, сделали турки то, что требовалось. И получили 15 лет экономического роста.

На этом пример успешных преобразований в рамках программы МВФ закончился. И началась вторая история. Про «новый курс» и скрепы. На фоне такого роста Эрдоган заматерел и решил стать султаном. У него это даже получилось. Опираясь на бедные слои населения, Эрдоган пришел к власти. И тут Остапа понесло. Он объявил новую экономическую политику.

Султаном стать, конечно, можно, но законы физики тебе все равно не подвластны. И законы экономики тоже. Но Эрдоган решил, что это не так. Его электорату не нравится, что кредиты дорожают? Значит, прикажем опустить ставки, скажем, что они корень всего зла. Разрушим краеугольный камень доверия к турецкой экономике – заберем независимость центрального банка. И еще своего зятя поставим министром финансов. В итоге, в тот момент, когда рост инфляции потребует роста ставок, Центробанк промолчит. Он не сделает свою работу. Потому что «новый курс» султана. А экономика за такое наказывает. За такое наказывают рынки. И Турцию наказывают. Казалось бы, такая мелочь. Всего лишь ставки, плевать на них, когда у тебя промышленность, потребление, вековая мудрость турецкого народа… так вот, не плевать. Как оказалось.

Лира летит в пропасть. У них нет войны, у них крупнейший торговый партнер не закрывает свой рынок. Но лира летит похлеще гривны в 2014-2015 гг. И не надо говорить, что это всего лишь курс и он ни на что не влияет. Девальвация таких масштабов всегда предтеча глубокому экономическому кризису. Который теперь случится просто потому, что правитель решил поиграть в популизм и придумать свой «новый курс», самый справедливый в мире. И Аллах на его стороне.

И да, санкции тут ни при чем. Санкции «имени пастора» затрагивают пару министров и один не самый большой банк. Ни о чем.

Казалось бы, причем тут Украина?

Турция ближе к нам, чем Венесуэла. И все происходит в онлайн-режиме. Но и там, и там природа кризисов совершенно одинакова. Отрицание законов экономики и желание популистов сохранить власть. И если мы не хотим повторить еще одну глупость, то должны учиться на чужих ошибках. Да, турки все еще богаче украинцев. Но и венесуэльцы были богаче. Ключевое слово «были». А дна у этой пропасти нет. Ибо все в мире конечно, кроме глупости. Которая может бесконечно толкать твою экономику вниз. И случается это тогда, когда вместо экономической политики здравого смысла (да посмотрите на соседей, сделайте как Польша, Чехия и т д) начинают выдумывать свой велосипед и придумывают уникальную украинскую экономическую политику.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU